«Главное — не опускать крылья…»

«Главное — не опускать крылья…» 21.09.2016

«Главное — не опускать крылья…»

Под девизом легендарного геологоразведчика Фармана Курбановича Салманова 13 сентября в Сургутском краеведческом музее состоялась встреча, посвящённая 85-летию со дня рождения первооткрывателя сибирской нефти. Именно благодаря труду геологоразведчиков Югра стала одним из самых богатых и благополучных регионов России.
История становления и развития нефтегазовой отрасли вызывает особый интерес у студентов нашего техникума, поэтому ребята с большим вниманием слушали рассказы и воспоминания мэра города В.Н. Шувалова, друзей и коллег легендарного человека.
Фарман Салманов возглавлял первую геологоразведочную экспедицию в Западную Сибирь. В 1957 году в Сургуте его бригада пробурила первую скважину, но вместо нефти пошла минеральная вода. Попытки найти черное золото заканчивались неудачами и в течение последующих четырех лет. В правительстве тогда решили, что нефти в Сургутском районе нет, и финансирование экспедиции прекратили. Фарман Салманов должен был вернуться в Москву, но геолог на свой страх и риск остался. Его настойчивость была вознаграждена — в 1961 году в районе Мегиона забил первый нефтяной фонтан. Салманов проработал в Западной Сибири более 30 лет. При его участии на севере Тюменской области было открыто больше трехсот месторождений нефти и газа.
С большим интересом ребята ознакомились с документами, экспонатами, относящимся ко времени освоения Сибири, и поняли почему Ф. Салманова называют «крестным отцом сибирской нефти».

Информацию подготовила:
Социальный педагог СНТ