ПЦК машиностроения и химических технологий

Председатель ПЦК: Срыбник Мария Александровна
Преподаватель высшей квалификационной категории
Контактный телефон 45-77-16
Электронный адрес  srybnik.marya@ya.ru

Часы работы:
08.00-15.42
 Обед  12.30-13.00

ПЦК переработки нефти и газа Сургутского нефтяного техникума ведет подготовку специалистов по следующим направлениям:
18.02.09 Переработка нефти и газа

Преподавательский состав:

1.      Андреева Татьяна Анатольевна, преподаватель высшей квалификационной категории
2.      Еремина Елена Анатольевна, преподаватель первой квалификационной категории
3.      Рашкина Наталия Александровна, преподаватель высшей квалификационной категории
4.      Коленченко Ирина Сергеевна, преподаватель первой квалификационной категории
5.      Усманова Галия Абусагитовна, преподаватель
6.      Ненашева-Кручинкина Наталья Викторовна, преподаватель высшей квалификационной категории

Перечень дисциплин, МДК, ПМ, реализуемые ПЦК :

По специальности 18.02.09 Переработка нефти и газа :
Общепрофессиональные дисциплины
Органическая химия
Аналитическая химия
Физическая и коллоидная химия
Теоретические основы химической технологии
Процессы и аппараты
Основы автоматизации технологических процессов

Профессиональные модули

ПМ 01. Эксплуатация технологического оборудования
ПМ 02. Ведение технологического процесса на установках I и II категорий
ПМ 03. Предупреждение и устранение возникающих производственных инцидентов
ПМ 04. Организация работы коллектива подразделения
ПМ 05. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих

Общие компетенции, реализуемые ПЦК:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности

Профессиональные компетенции, реализуемые ПЦК :

По специальности 18.02.09 Переработка нефти и газа :

Эксплуатация технологического оборудования
ПК 1.1. Контролировать эффективность работы оборудования.
ПК 1.2. Обеспечивать безопасную эксплуатацию оборудования и коммуникаций при ведении технологического процесса.
ПК 1.3. Подготавливать оборудование к проведению ремонтных работ различного характера.

Ведение технологического процесса на установках I и II категорий
ПК 2.1 Контролировать и регулировать технологический режим с использованием средств автоматизации и результатов анализов.
ПК 2.2. Контролировать качество сырья, получаемых продуктов.
ПК 2.3. Контролировать расход сырья, продукции, реагентов, катализаторов, топливно-энергетических ресурсов.

Предупреждение и устранение возникающих производственных инцидентов
ПК 3.1. Анализировать причины отказа, повреждения технических устройств и принимать меры по их устранению.
ПК 3.2. Анализировать причины отклонения от режима технологического процесса и принимать меры по их устранению.
ПК 3.3. Разрабатывать меры по предупреждению инцидентов на технологическом блоке.

Организация работы коллектива подразделения
ПК 4.1. Организовывать работу коллектива и поддерживать профессиональные отношения со смежными подразделениями.
ПК 4.2. Обеспечивать выполнение производственного задания по объему производства и качеству продукта.
ПК 4.3. Обеспечивать соблюдение правил охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности.

ПК 5.1. Контролировать и регулировать технологический режим с использованием средств автоматизации и результатов анализа.
ПК 5.2. Контролировать качество и расход сырья, продукции, реагентов, катализаторов, топливно-энергетических ресурсов.
ПК 5.3. Анализировать причины возникновения производственных инцидентов, принимать меры по их устранению и предупреждению

Преподавателями ПЦК совместно с работодателями разрабатываются и корректируются набор требуемых профессиональных компетенций по подготовке будущих специалистов, вводятся новые дисциплины и программы подготовки студентов. Все это оказывает влияние на систему практической подготовки студентов, а внедрение современных образовательных и информационных технологий позволяет готовить конкурентоспособных и востребованных специалистов на рынке труда.