Мы против терроризма

02.06.2021

Мы против терроризма

Проведены занятия по противодействию манипулированию молодежи, как профилактика экстремизма, терроризма.

   Поговорим о манипулировании…

Первое, что вы должны понимать, это то, что любая манипуляция направлена на ваши эмоции. Можно быть очень умным, но это не спасет от манипуляций, так как эмоции – это естественно и нормально, это часть любой личности.

И речь сейчас не о манипуляциях родных, друзей, преподавателей и т.п. (так как это естественные манипуляции, как часть взаимодействия людей друг с другом). Речь сейчас идет о тех манипуляциях, которые направлены на зомбирование вас, на управление вашей личностью для своих целей (как правило, социально не одобряемых). И это происходит незаметно для вас, для вашего осознания, так как происходит естественно, через управление вашими эмоциями.

   Что же делать, чтоб не поддаваться манипулированию?

Надо понимать механизм воздействия любой манипуляции. Любая эмоция направлена на ваши эмоции. Так устроен наш с вами мозг: когда эмоции бушуют, то логика и разум отходят на второй план (вспомните себя влюбленным, а теперь вспомните ваше видение человека, в которого вы были влюблены, когда влюбленность прошла…)

Если знать за какие эмоции вас цеплять, то можно управлять вами. А какими эмоциями в основном живут подростки и молодые люди? Базовые, естественные в вашем возрасте эмоции – Я САМ ВСЕ ЗНАЮ! И Я ЗНАЮ ПРАВДУ! ВЗРОСЛЫЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ! ВЗРОСЛЫМ НЕ ДАНО ПОНЯТЬ, ТАК КАК ЭТО ДРУГОЕ ПОКОЛЕНИЕ! МЕНЯ НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ! Достаточно знать это про психику подростков и молодых людей, чтоб грамотно выстроить механизм манипулирования, зомбирования вас, как личностей.

   А дальше все по классической модели манипулирования личностью:

· Установить контакт. Для этого надо уметь долго и правильно слушать (есть специальные методики, как это делать). Прояснять, задавать вопросы, поддерживать, сочувствовать, говорить про уникальность и неповторимость. Соглашаться, что никто не поймет. Только здесь и сейчас тебя понимают.

· Стать другом. Помощником. Отдушиной от этого мира.

· И только на этом этапе вам вкладывают в головы свои идеи (это может быть как привлечение в различные молодежные и общественные организации, так и привлечение к экстремизму или распространению наркотиков).

· В заключении добавляется манипулирование с помощью страха. Когда уже сообщник, уже поучаствовал. Когда может и хотел бы уйти, да погряз….

Как не допустить такого психологического насилия над собой?

   ВКЛЮЧАТЬ ГОЛОВУ!

1. Понимать, что любой новый человек, появившийся в твоем окружении, может быть манипулятором, с определенными целями на твой счет.

2. Отслеживать этапы взаимодействия новых людей с тобой.

3. Понимать, что на ЛЮБОМ ЭТАПЕ ты можешь уйти! Страх – это всего лишь манипуляция. Не можешь сам – есть люди, которые тебе в этом помогут.

Боишься обращаться к посторонним людям – бери номер телефона педагога-психолога у классного руководителя, пиши, звони – все решим с наименьшими потерями для тебя.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!