Ислам – религия мира и добра

Ислам – религия мира и добра 06.03.2019

Ислам – религия мира и добра

В минувший четверг с духовной миссией наш техникум посетил имам Соборной мечети города Сургута – Рустам хазрат (Зайляпов). Около пятидесяти человек – студентов I курса стали участниками встречи со священнослужителем.

         Рустам хазрат провёл беседу с учащимися, в которой затронул важные и актуальные темы, как для мусульман, так и для представителей других конфессий. Выступая перед первокурсниками, гость отметил, что общение со студентами – это ответственный момент для него и подчеркнул, что очень тепло относится к молодёжи, возлагает на неё большие надежды - ведь именно от молодого поколения зависит будущее России. Имам рассказал о значении религии «ислам», о её основах и о священной книге мусульман - Коране. Обращаясь к студентам техникума лектором были освещены такие вопросы, как толерантность, единство народов, экстремизм. В понятной и доступной форме он представил различия между исламом и маскирующихся под него современными экстремистскими течениями. Так же отметил, что все люди имеют право выражать свои взгляды. Каждый имеет право выбора. Имам предупредил слушателей о последствиях вовлечения людей в радикальные и псевдорелигиозные течения и о важности повышения религиозной грамотности молодёжи.

         Далее мероприятие приняло форму диалога – студенты и священнослужитель подняли ряд важных вопросов религиозного и нравственного характера. Наш гость ответил на вопросы студентов. Беседа получилась очень содержательной. В заключении встречи, Рустам хазрат пожелал студентам настойчивости и успехов в учёбе, получения полезных знаний, развития и самообразования, а так же напомнил о семейных ценностях - уважении к старшему поколению и заботе о младших, для которых они служат примером.

         Встречи со священнослужителями в нашем техникуме стали доброй традицией. Беседы в непринужденной обстановке с представителями духовенств – это ориентир для адаптации молодёжи в современном обществе.

 

Информацию подготовила
социальный педагог СНТ  А.И. Лагутенко