Гость из библиотеки №3

Гость из библиотеки №3 19.06.2019

Гость из библиотеки №3

К нам приходила Гладкова Юлия Викторовна. Это представитель библиотеки №3. На первой встрече она рассказывала нам про Блокаду Ленинграда. Тема так и называлась «Ценою жизни. Блокада Ленинграда». Она нам показывала презентацию и фильм, читали отрывки из дневников людей, которые жили в то ужасное время. Один из них был написан маленькой девочкой, которая описала, как её кот пропал и тут же, мама принесла мясо, и они наконец-то смогли поесть. Также нам рассказали, как шла маскировка улиц и города, чтобы фашисты не смогли ориентироваться и не бомбили достопримечательности. Таким образом, наши соотечественники смогли сохранить несколько памятников и дворцов. А ещё нам рассказывали про «Дорогу жизни». Как по ней привозили припасы и вывозили людей.

На следующей встрече Юлия Викторовна рассказывала нам про Менделеева. Эта встреча называлась « К юбилею Менделеева». Так же при этой встрече проводилась викторина. В которой участвовала вся наша группа. Нам было интересно и весело. Мы узнали много нового о химии. Нам это пошло на пользу, ведь химия основная дисциплина в нашей специальности.

На третьей встрече нам рассказывали про ресурсы библиотек. Про то, что все библиотеки связаны и что можно возвращать, утерянные книги, другими похожими книгами. Или иначе тебе не выдадут новую книгу. Также через интернет можно посмотреть, где и какие книги есть, а если их нет, то можно заказать. Еще нам рассказали, что много книг они успели оцифровать. И теперь можно найти даже самые старые книги, доступ к которым давался не всем гражданам, в электронном виде.

На четвёртой встрече мы участвовали в «Чтецком марафоне. Один день с Пушкиным». В этот день мы читали стихи Пушкина А.С. всей группой. Нам рассказывали про его детство, юношество, первую любовь, дуэль и саму смерть. Так же говорили о том, что в его честь названы улицы и библиотеки.

А в июне, Юлия Викторовна рассказывала историю нашего города. Эта встреча называлась: «Древний город на Оби». Мы узнали про историю связанную с названием нашего города Сургут. Откуда оно взялось, кто тут жил до нас, про их быт. Про стройку города. Про нахождение нефти. Про центральный памятник города. Рассказывали про Сургутский мост, который входит в книгу рекордов Гиннеса, как один из самых длинных мостов. Так же рассказывали про герб нашего города. Почему он выглядит именно так. А после мы участвовали в викторине. Она была очень веселая и занимательная.
  
                                                                              
     Студентка группы ПНГ 82 Рубцова Кристина