На страже психического здоровья

На страже психического здоровья 08.11.2019

На страже психического здоровья

       Человеческая психика функционирует по своим собственным законам: её деятельность автоматически регулируется «принципом удовольствия»,     направляющим бессознательные влечения в русло получения максимального удовольствия.
                                                                                                                                                             З. Фрейд

     Лекция Ирины Викторовны помогла ребятам взглянуть на проблемы употребления алкоголя, наркотиков и табакокурения через призму клинической психологии. Подобные сложности давно считаются полноценными психическими заболеваниями, оказывающими разрушительное воздействие на мозг и сознание человека.       

     Психолог поделилась реальными случаями из практики: разлад в семье, дисгармония в отношениях, неумение совладать с жизненными трудностями, а то и дурная компания толкают на путь саморазрушения. Обсуждались опасные способы мнимого снятия напряжения, являющиеся лишь бегством от реальности (игромания или беспорядочные связи).      
      − Необходимо беречь психическое здоровье и научиться справляться со стрессом, не прибегая к «допингу». Лучшие помощники − спорт, любимое увлечение, творчество, общение с родными, единомышленниками, − подытожили студенты группы 5ПНГ81 и поблагодарили Ирину Викторовну за увлекательную беседу.