Нам надо поговорить: асоциальная молодёжная субкультура

Нам надо поговорить: асоциальная молодёжная субкультура 06.12.2019

Нам надо поговорить: асоциальная молодёжная субкультура

     В минувший четверг в актовом зале состоялась встреча студентов I и II курсов с настоятелем Храма во имя всех Святых в Земле Сибирской просиявших, иереем – отцом Вадимом (Пономарёвым).

    Студенты техникума, казалось бы, уже не дети, но и назвать взрослыми этих мальчишек и девчонок преждевременно. В стенах нашего учреждения отец Вадим не впервые, с молодёжью общается легко и непринуждённо, несмотря на далеко не детские темы.

    Поначалу в ребятах чувствоваласьскованность, но отец Вадим начал с глубоких и важных вопросов взаимодействия между подростками в доступной форме. Обучающиеся быстро включились в беседу. Речь шла о терроризме в молодёжной среде.

    В современном виде «колумбайн» представляет собой определённую псевдокультуру на основе насилия. В большинстве случаев её жертвами становятся обиженные или отчаявшиеся дети. Проявления жестокости становятся взрывной реакцией на обиды со стороны учителей и одногруппников. Говоря о "колумбайне", лектор отметил, что в этот период очень важно, что и как говорят подростку родители, педагоги и сверстники. Психологи и священники единодушны в мнении, что причины подавленных или агрессивных душевных состояний стоит искать в семье. Необходима серьёзнаяработа по выстраиванию отношений между родителями и детьми. По словам отца Вадима, пристальное внимание к подростку нужно как со стороны родных, так и со стороны учебного заведения. Нельзя не согласится, что любой конфликт в одной группе не остаётся незамеченным. Окружающие люди могут спровоцировать нажатие некого "спускового крючка", когда человек неадекватен или болен. Примеров более, чем достаточно. Последний, кстати, произошёл в ноябре, когда в колледжег.Благовещенска один из студентов открыл стрельбу из охотничьего ружья. Помним мы и массовое убийство в Керченском политехническом колледже, произошедшее около года назад.

    Батюшка полностью солидарен с высказыванием древнего китайского мыслителяКонфуция: «Если хочешь изменить мир, начни с себя». Ребята познакомились с высшей заповедью Божией, которая гласит:«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13). Участники диалога были призваны защищать друг друга в случае «прессинга» ближнего и не проходить мимо ситуаций, требующих вмешательства.

А.И. Лагутенко

20191205_131500.jpg
20191205_131534.jpg
IMG_20191205_140340.jpg