«Управляя жизнью»

«Управляя жизнью»

С 27 февраля по 12 марта в Сургутском нефтяном техникуме состоялся семинар-тренинг «Управляя жизнью», в котором приняли участие 13 студентов I и II курсов.

Тренинг был организован специалистом БУ «Центр медицинской профилактики», практическим психологом Дарьей Николаевной Рыбакиной. Основная цель данного мероприятия - профилактика суицидального поведения в подростковой среде. Достигалась она посредствам диагностики и коррекции самопринятия детей, организации условий, способствующих осознанию своего жизненного предназначения, расширения репертуара конструктивных копинг-стратегий подростков в сложных жизненных ситуациях.

Тренинг был разбит на три части. В первый же день ребята активно включились в работу - познакомились друг с другом и с правилами в тренинговой группе при помощи психологических упражнений. В информационном блоке были раскрыты вопросы о понятии «суицид», о факторах риска и особенностях характера, которые могут привести к нему, и о том, как помочь себе и другими в критической ситуации. Психологом была проведена диагностика самооценки, уровня тревожности либо депрессии у подростков.

Второй день начался с обсуждения результатов диагностики. Ребята выяснили, как можно скорректировать свою самооценку и уровень тревожности. В ходе основной части занятия участники прослушали терапевтическую сказку «Коряга», в которой человек видит отражение собственной жизненной ситуации и идентифицирует себя с главным героем.

В последний день тренинга подростки учились находить позитивные моменты в любой, даже самой сложной ситуации, и анализировать свои действия и поступки. В основной части наши студенты описывали свою будущую биографию - видение своей жизни через 5-10 лет.

Тренинг проходил в комфортной, дружеской обстановке, всё больше заинтересовывая участников и вовлекая в коллективную деятельность. Завершилось последнее занятие шерингом и обратной связью от ребят:

– Практические задания – супер! Полезная информация. Буду применять на практике...– Мне понравилось. Очень много интересного. Тренинг помог продиагностировать себя.

– Тренинг поучительный. По-другому теперь смотрю на ту или иную ситуацию.

– Спасибо Вам большое за эти нужные мне три дня. Очень понравилось.

– Интересная, познавательная история. Охотно делюсь с ребятами своей группы.

А.И. Лагутенко

IMG-0ecbb3be9a388529efa1e635a034b0aa-V.jpg