Жизнь - священный дар

Жизнь - священный дар 18.03.2020

Жизнь - священный дар

Тема абортов – весьма скользкая и для большинству крайне неприятная. Суть проблемы понятна всем, но открыто говорить об этом в обществе не принято – дурной тон. В наше время молодежь не получает нужной информации о традиционных, семейных и духовных ценностях. Детям предоставляется ложная модель безнравственного поведения как норма жизни. В качестве оправданий абортов приводится множество аргументов: медицинские показания, финансовый кризис, отсутствие жилищных условий, пьющие мужья (или вообще отсутствие таковых), страх «нагулявшей ребёнка» перед родителями и общественным позором и, наконец, излюбленный довод феминисток о том, что человеческий эмбрион – еще не человек, а «биомасса».

Для того, чтобы обсудить медицинские и нравственные аспекты абортов, студенты встретились с Анной Владимировной Степановой – специалистом в области просвещения Центра помощи семье и детям «Моя радость» при Храме Святого мученика Георгия Победоносца в городе Сургуте.

Встречи проходили в формате беседы, располагающей к открытому диалогу. Ребята узнали о принципах действия контрацептивных средств и о последствиях приема гормональных препаратов без консультации и назначения врача. Для осознания важности затронутой темы ребятам был предложен видеоматериал о вреде искусственного прерывания беременности, который вызвал массу эмоций в аудитории. Участники встречи обсудили вопросы, интересующие студенчество и получили квалифицированные разъяснения. Никто не остался равнодушным, ребята активно делились своими впечатлениями. Вот некоторые из них:

- Спасибо, что не боитесь говорить о таких серьезных и важных темах. Очень понравился фильм. Никогда не думала, что психологические проблемы, связанные с прерыванием беременности, могут возникнуть у женщины даже спустя годы.

- Видно, что лектор – профессионал своего дела, легко рассказывает, приводит примеры из жизни.

- Приятно осознавать, что получение подобной информации не разделяется по половому признаку. Проведенная беседа заставляет задуматься о многом не только будущих матерей, но и отцов.

Выставка, организованная для студентов в фойе техникума, наглядно показывает негативную сторону ранней половой жизни и абортов.

Информационно-просветительская работа в данном направлении проводилась 4, 5 и 12 марта 2020 года и охватила более 300 человек.

А.И. Лагутенко