Простыми словами о сложном

09.04.2020

Простыми словами о сложном

                                                                        Шпаргалка от психолога

                                                                 (Простыми словами о сложном)

Поговорим о манипулировании…

  Первое, что вы должны понимать, это то, что любая манипуляция направлена на ваши эмоции. Можно быть очень умным, но это не спасет от манипуляций, так как эмоции – это естественно и нормально, это часть любой личности.

  И речь сейчас не о манипуляциях родных, друзей, преподавателей и т.п. (так как это естественные манипуляции, как часть взаимодействия людей друг с другом). Речь сейчас идет о тех манипуляциях, которые направлены на зомбирование вас, на управление вашей личностью для своих целей (как правило, социально не одобряемых). И это происходит незаметно для вас, для вашего осознания, так как происходит естественно, через управление вашими эмоциями.

  Что же делать, чтоб не поддаваться манипулированию?

   Надо понимать механизм воздействия любой манипуляции. Как я уже сказала – любая эмоция направлена на ваши эмоции. Так устроен наш с вами мозг: когда эмоции бушуют то логика и разум отходят на второй план (вспомните себя влюбленным, а теперь вспомните ваше видение человека, в которого вы были влюблены, когда влюбленность прошла…)

   Если знать за какие эмоции вас цеплять, то можно управлять вами. А какими эмоциями в основном живут подростки и молодые люди? Базовые, естественные в вашем возрасте эмоции – Я САМ ВСЕ ЗНАЮ! И Я ЗНАЮ ПРАВДУ! ВЗРОСЛЫЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ! ВЗРОСЛЫМ НЕ ДАНО ПОНЯТЬ, ТАК КАК ЭТО ДРУГОЕ ПОКОЛЕНИЕ! МЕНЯ НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ! Достаточно знать это про психику подростков и молодых людей, чтоб грамотно выстроить механизм манипулирования, зомбирования вас, как личностей.

  А дальше все по классической модели манипулирования личностью:

· Установить контакт. Для этого надо уметь долго и правильно слушать (есть специальные методики, как это делать). Прояснять, задавать вопросы, поддерживать, сочувствовать, говорить про уникальность и

неповторимость. Соглашаться, что никто не поймет. Только здесь и сейчас тебя понимают.

· Стать другом. Помощником. Отдушиной от этого мира.

· И только на этом этапе вам вкладывают в головы свои идеи (это может быть как привлечение в различные молодежные и общественные организации, так и привлечение к экстремизму или распространению наркотиков).

· В заключении добавляется манипулирование с помощью страха. Когда уже сообщник, уже поучаствовал. Когда может и хотел бы уйти, да погряз….

Как не допустить такого психологического насилия над собой?

ВКЛЮЧАТЬ ГОЛОВУ!

1. Понимать, что любой новый человек, появившийся в твоем окружении, может быть манипулятором, с определенными целями на твой счет.

2. Отслеживать этапы взаимодействия новых людей с тобой (про классическую модель зомбирования я вам рассказала).

3. Понимать, что на ЛЮБОМ ЭТАПЕ ты можешь уйти! Страх – это всего лишь манипуляция. Не можешь сам – есть люди, которые тебе в этом помогут. Боишься обращаться к посторонним людям – бери мой номер телефона у классного руководителя, пиши, звони – все решим с наименьшими потерями для тебя.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!

Смирнова Татьяна Владимировна

Психолог