Каких перемен ждать в системе образования после выхода из пандемии

13.07.2020

Каких перемен ждать в системе образования после выхода из пандемии

– Как ни крути, но пандемия коронавируса внесла в наш жизненный уклад свои  коррективы.

Система образования, управления и само «жизнеустройство» уже никогда не станут прежними.

Но именно сейчас перед нами открываются стратегические возможности для перехода к новым, современным форматам и подходам в различных отраслях и видах деятельности.

Экспоненциальный рост цифровых возможностей приводит к новым форматам образовательных и научных практик.

Лично я ищу хороший курс по big data и геймификации.

Как директор СПО утверждаю: среднее профессиональное образование сейчас проходит этап мощной трансформации, так как есть уверенность в устойчивой тенденции увеличения  выпускников школ, предпочитающих поступать в СПО, нежели в вузы.

Ожидается активное встраивание СПО в рынки труда. Отсюда появляются и новые профессии.

Повысится спрос на гибкие индивидуальные траектории, где дидактическими единицами будут симуляторы и платформы виртуальной реальности.

АR-дополненная реальность обогатит педагогическую практику новыми форматами.

Верю: неизменным в  образовании должно остаться страстное желание педагога наполнять сердца обучающихся  самым лучшим, добрым и светлым.

Поэтому, чтобы удержать, не разочаровать  поколения "Z" и "альфа", необходимы пересборка и обновление всех имеющихся технических и личных ресурсов.

Надежда Николаевна Еговцева, директор СНТ