Революция в системе образования

21.07.2020

Революция в системе образования

Большинство сетует, что студентам дают исключительно формальные знания и натаскивают их лишь для сдачи экзаменов. В стремительно меняющемся мире сложно оперативно перестроить и разработать новые качественные образовательные программы, удовлетворяющие времени.

Перед учебными заведениями стоит задача не только дать профессиональные знания, но  развивать у студентов универсальные навыки, которые сейчас выходят на первый план: умение самостоятельно учиться, работать с ёмким потоком информации, развивать креативность, критическое и творческое мышление.

Сейчас огромное количество сведений и информационных ресурсов. Если раньше педагог нес и передавал чуть ли не тайное знание, то сейчас все необходимые данные можно найти на просторах Интернета. Поэтому методы подачи учебных программ становятся важнее, чем  их содержание.

Главная задача преподавателя – создать комфортную среду для обучения, восприятия материала и суметь направить студента, а не просто читать лекцию. Отсюда возрастают требования к профессионализму педагогического состава.

Нынешним студентам понравятся следующие форматы обучения: дискуссия, игра, разбор кейсов, взаимодействие в команде, практические и исследовательские работы. Безусловно, не исключено использование онлайн-платформ для получения дополнительного материала и выполнения заданий.

 Консервативной системе образования необходимо совершить прыжок в будущее и быть на волне поколения «Z».