Полезные рекомендации для успешной пересдачи "хвостов"

13.06.2021

Полезные рекомендации для успешной пересдачи "хвостов"

Боишься сессии? Вероятно, есть трудности с подготовкой или долги по учебе. Вот несколько несколько способов, как избавиться от этого неприятного чувства.

• Определите причину.
Честно признайтесь себе, из-за чего не сдали работу или экзамен : от этого зависят дальнейшие действия. Просто недоучили какую-то тему? Самое время ее подтянуть!

• Договоритесь о пересдаче.
Узнайте у преподавателя, когда он сможет принять экзамен, зачёт ещё раз и оформите у заведующей отделения «направление» — без этого документа нельзя приходить на пересдачу.

• Хорошо подготовьтесь.
Возьмите у одногруппника конспект, сходите в библиотеку или скачайте электронные учебники, попросите преподавателя о консультации. Не жалейте времени на изучение материала, который плохо запомнили первый раз. От результатов может зависеть ваше дальнейшее обучение.

• Не бойтесь.
Процедура пересдачи ничем не отличается от самого экзамена, зачета, просто студентов будет меньше. Билеты те же, преподаватель — тот же, но, если пересдаёте комиссии, будет ещё несколько педагогов. Бояться их не стоит, их задача — объективно оценить студентов, а не завалить вас сложными вопросами.

• Продолжайте верить в себя.
Не думайте, что заваленный экзамен, зачёт — признак того, что вы ошиблись с выбором специальности и ничего не достигнете. Каждый имеет право на ошибку, главное — честно признаваться себе в промахах и прилагать усилия, чтобы их исправить. Отнеситесь к пересдаче как ко второму шансу и не упускайте случая им воспользоваться.

Всем успехов, друзья!