Универсальные рекомендации для студентов на практике

23.05.2022

Универсальные рекомендации для студентов на практике

Студенты 3 курса находятся на производственной практике. В основном практикуются в структурных подразделениях ПАО «Сургутнефтегаз».

Даже люди, имеющий опыт работы, пришедшие на новое место, волнуются о том, как сложится их дальнейшая трудовая жизнь. Что же тогда говорить о наших студентах, у которых дальнейшее трудоустройство напрямую зависит от удачно пройденной практики.

В каждой компании свои порядки и устои, однако, есть универсальные рекомендации, направленные на то, чтобы ускорить и сделать процесс адаптации плавным и максимально безболезненным.

  • Внимательно ознакомиться с работой, своими обязанностями и задачами, уточнить критерии оценки своей работы. Это позволит продемонстрировать профессиональный подход и избежать досадных недоразумений.
  • Создать позитивное первое впечатление. В любом коллективе ценятся спокойные люди, демонстрирующие хорошее воспитание. Вежливость, доброжелательность и просьбы помощи никто не отменял.
  • Поддерживать ровные отношения со всеми. Новый коллектив – такие же обычные люди, каждый со своим характером. Держаться лучше со всеми вежливо и корректно, не подчеркивать демонстративно свое превосходство, в чем либо. Если просят о помощи – не отказывайте.
  • Задавать вопросы, если что-то не понятно во время работы. Спрашивать лучше у коллеги, который вас обучает или непосредственного начальника. Это лучше, чем потом исправлять ошибки. Как говориться: «Не стыдно не знать, стыдно не хотеть научиться».
  • Не воспринимать советы, как критику. Лучше поблагодарить за совет, задать уточняющие вопросы.
На фото студенты 3 курса группы 2БС91 (классный руководитель Смирнова Т.В.)