День среднего профессионального образования

День среднего профессионального образования

2 октября указом президента установлен праздник День среднего профессионального образования, в этом году мы будем отмечать его впервые.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что на протяжении нескольких лет популярность СПО в стране растет. Позитивные изменения привносит и реализуемый федеральный проект «Профессионалитет».

Оснащаются современные мастерские, создаются центры опережающей профессиональной подготовки, площадки-агрегаторы профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения по наиболее востребованным новым и перспективным профессиям.

Система среднего профессионального образования выполняет важную функцию – подготовку квалифицированных рабочих и специалистов для всех отраслей экономики, и напрямую участвует в воспитании молодого поколения.