Буллинг! Практические советы для родителей

Буллинг! Практические советы для родителей

Буллинг​ (от англ.bully – хулиган, драчун, насильник) ​ – агрессивное поведение, при котором один индивид или группа лиц неоднократно нападают, преследуют одного из членов коллектива, неспособного противостоять им.

Как проявляется травля?
На​ вербальном уровне​ – оскорбления, комментарии, обидные прозвища, постоянная негативная оценка жертвы и её деятельности.
На​ физическом уровне​ – толчки, удары, выталкивания из классов, раздевалок, удерживание силой и т.д.
Социальный буллинг​ – буллинг, основанный на изоляции жертвы. Игнорирование, бойкот, случаи, когда подростка не допускают к деятельности группы (спорт, еда, мероприятия, встречи).​ Именно бойкот, по статистике, переживается подростками тяжелее всего.​ Буллинг в форме бойкота, который практикуется в течение продолжительного отрезка времени,​ является самой частой причиной суицида.
Кибербуллинг​ — намеренные, в большинстве своём, анонимные оскорбления, угрозы и обнародование компрометирующих данных с помощью интернет-коммуникаций, как правило, в течение продолжительного периода. С появлением этого явления у подростков пропала возможность скрыться от травли в безопасной домашней среде.
Родителям важно обращать внимание на маячки, тревожные звоночки, которые могут говорить о психологическом состоянии ребёнка.​

Какие признаки могут говорить о том, что ребёнок столкнулся с трудностями?
- Самое очевидное — ребёнок не хочет или отказывается идти в учебное заведение;
- Сонливость (засыпает везде, засыпает в неудобных позах, засыпает «на ходу»);
- Повышенная тревожность (теребит в руках предметы, прислушивается к себе и постоянно подозревает у себя какие-либо болезни);
- Резкие смены настроения;
- Снижение аппетита или, наоборот, постоянное переедание;
- Отказ от общения с другими (прогулки, дни рождения, совместные мероприятия);
- Появление страхов (монстров, болезней, смерти, высоты, воды и так далее);
- Невротические​ проявления (крутит волосы, грызёт ногти, грызёт ткань, выдёргивает ресницы, обдирает кожу и так далее).
- Появление беспричинной, на первый взгляд, температуры, рвоты, ОРВИ, ангины и других соматических нарушений, которые проходят сразу же после того, как ребёнку разрешается не идти в учебное заведение и остаться дома.

Если вы заметили подобные симптомы, это повод внимательнее присмотреться к ребёнку и настойчиво выяснять, с какой проблемой он столкнулся!

Ребенок не может справиться с буллингом самостоятельно!

Результаты исследований неизменно свидетельствуют о том, что примерно каждый второй подросток, столкнувшись с травлей, никому об этом не рассказывает из страха, стеснения или неверия в эффективность систем поддержки.
Любое насилие, будь то в интернете или реальной жизни, наносит ущерб психическому и физическому здоровью ребёнка. Буллинг приводит к тому, что жертва теряет​ уверенность в себе. Травля провоцирует разной тяжести психические расстройства, а также психосоматические заболевания, и может стать причиной самоубийства или скулшутинга (вооруженное нападение учащегося на сверстников внутри учебного заведения).​

Если вы столкнулись с тем, что ваш ребёнок подвергается буллингу в учебном заведении, просим вас обращаться к администрации лично или по телефонам:
- 550-432 (доб.226) Киселева Ольга Владимировна- начальник воспитательного отдела, Астанина Наталья Александровна - социальный педагог
- 550-432 (доб. 217) Смирнова Татьяна Владимировна - психолог; 550-432 (доб. 240) Галиахматова Светлана Леонидовна - психолог.

Кроме того, вы можете написать обращение на нашем официальном сайте по ссылке:​ https://inteh.ugrasu.ru/

Или в официальной группе ИНТеха ВКонтакте: https://vk.com/inteh.ugrasu