Арт – выставка «Город С»

Арт – выставка «Город С» 24.03.2023

Арт – выставка «Город С»

24 марта студенты Института посетили Арт – выставку «Город С», которая была организована в Сургутском краеведческом музее.

Экскурсию провела экскурсовод Пономарёва Вероника Сергеевна. Она рассказала об истории ХМАО и города Сургут. Ребята узнали о том, что легендарная Югра - историческая родина, прежде всего, обско-угорских народностей: ханты, манси, ненцев и селькупов. Они занимались охотой, рыболовством, скотоводством. После того, как тюркские народы потеснили их с юга на север, эти народности перенесли свои навыки в более суровые условия. Именно на новом месте угры стали одомашнивать оленя.

Также студентам рассказали о том, что наиболее древние стоянки людей на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры появились в эпоху мезолита. Во времена неолита шло заселение в основном левобережья р. Оби. Эпоха ранней бронзы отмечена большим количеством поселений на правобережье Оби (Барсова Гора, Сургутский район). В наступившую затем эпоху раннего железного века заселялось Приобье. Во времена раннего средневековья началось разложение родового строя и формирование наиболее характерных черт хантыйского и мансийского этносов.

В XII—XIII вв. в Прииртышье и Приобье сложились территориально-родовые объединения ханты и манси, называемые княжествами.

При основании города Сургут ему было дано название, используемое ближайшим хантыйским племенем. По этой версии «Сургут» состоит из двух слов: «сор» и «кут», где «сор» означает «заливная пойма реки», а «кут» — «рыба». Соответственно, в переводе с хантыйского «суркут» — «рыбное место». Стоящий на берегу богатой рыбой Оби город вполне оправдывает эту версию.