Встреча с Николаевым Виктором Николаевичем

Встреча с Николаевым Виктором Николаевичем 20.04.2023

Встреча с Николаевым Виктором Николаевичем

В Институте состоялась встреча с Николаевым Виктором Николаевичем, русским писателем, майором и участником Афганской войны.

Виктор Николаевич является лауреатом Большой литературной премии России, членом Союза писателей России и кавалером ордена Красной Звезды. Самыми читаемыми книгами автора считаются: «Живый в помощи Вышняго» («Записки афганца»), «Из рода в род», «Безотцовщина», «Время подумать о главном» («Шамординские истории»).

В начале встречи Виктор Николаевич рассказал немного о себе, об учебе в Военно-политической академии, о службе в Афганистане, о выполнении задач по нештатным ситуациям в Карабахе, Тбилиси. Студенты услышали подлинные истории о непростых судьбах людей, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, о сложных судьбах подростков из детских колоний.

Виктор Николаевич очень интересный собеседник. Он поговорил со студентами о настоящем мужестве. Немногословно, спокойно он донес до сердца очень важные вещи. Ребята и взрослые получили сильное впечатление от встречи. Хотелось просто помолчать и подумать над словами этого умного и тонкого человека.

В ходе встречи обсуждали актуальные вопросы подрастающего поколения, поговорили о вере и любви, о роли семьи в жизни человека, о войне и сберегаемой молитве матерей, жен и дочерей и о том, как важно вовремя успеть сказать слово «Прости».