Юлдашев Александр поделился историей участия в ВОВ своей семьи

Юлдашев Александр поделился историей участия в ВОВ своей семьи 08.05.2023

Юлдашев Александр поделился историей участия в ВОВ своей семьи

В рамках акции #ЯпомнюЯгоржусь_Интех2023 #нашБессмертныйполк #Научныйполк Юлдашев Александр, студент группы 2РЭ11, поделился историей участия в ВОВ своей семьи:

«Многие народы приближали Победу целых четыре с половиной года. Среди них был и мой прадед Таран Василий Михеевич.

Родился он в маленькой деревне Антоновка, Нижнеомского района, Омской области.

Детство его было трудным, рос без отца. Мама была дояркой, одна поднимала трёх детей. С малых лет он был подвижным, любознательным ребёнком, везде принимал участие. В школе учился хорошо. Ему пророчили хорошее будущее. Но все планы и мечты перечеркнула война. В 17 лет его призвали в армию.

Я ничего не могу рассказать, что происходило с ним на войне, он не любил об этом говорить. В 1945 году он вернулся домой. После войны работал трактористом, поднимал сельское хозяйство. В День Победы с великой грустью вспоминал своих однополчан. Пройдя круги ада, он оставался жизнерадостным человеком. Любил детей и внуков, учил их только хорошему.

Прадедушка награждён - Орденом Отечественной Войны II степени, Медалью «За Отвагу». В селе Антоновка есть краеведческий музей, где хранится информация о наших войнах земляках. Я горжусь тем, что мой прадед освобождал нашу Родину от фашистких захватчиков.
Всем низкий поклон: командирам, войнам, разведчикам, труженикам тыла, детям войны, всем, кто ковал и приближал победу. И пока мы помним о них, они будут жить в наших сердцах.
И мы - молодое поколение с радостью будем передавать память, эстафету будущему поколению. Я думаю, что дети и война - несовместимые понятия.

Пусть же над нашими детьми и внуками никогда не грохочут снаряды, не ходит рядом смерть.
Я помню! Я горжусь!»