Конкурс «Математика в ребусах»

Конкурс «Математика в ребусах» 26.04.2016

Конкурс «Математика в ребусах»

"Предмет математики настолько серьёзен,
что полезно не упускать случаев,
делать его немного занимательным".
Б. Паскаль

Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность обучающихся. Развитие интереса к предмету – одна из основных задач, стоящих перед преподавателем. Некоторым студентам вполне достаточно радости, получаемой от решения задачи, примера, чтобы появился интерес к математике. Но есть студенты (причем их большинство и успевают они кое-как), у которых вызвать интерес к предмету можно лишь, только с помощью дополнительной работы. Это небольшие отступления в ходе занятия, на которых обучающимся сообщаются исторические сведения, софизмы, задачи практического содержания, наряду с этим проводятся викторины и конкурсы.
В нашей техникуме хорошей традицией стало проведение предметной недели кафедры для студентов 1 – 3 курсов. В этом году неделя кафедры экономики проходило со 11 по 16 апреля 2016 года. В подготовке участвовал весь преподавательский состав кафедры.
Цели предметной недели:
активизация учебной деятельности обучающихся, через различные формы аудиторных и внеурочных мероприятий;
формирование познавательных интересов, повышение общеобразовательного уровня, развития творческой активности обучающихся.
Открытие недели началось с конкурса «Математика в ребусах».
Студентки группы 5ПНГ51 Медведь Мария и Джаханова Заррина, под руководством преподавателя математики Зинченко Татьяны Алексеевны, решили провести упражнения на логику, а именно ребусы среди всех групп первого курса. Каждой группе предлагалось разгадать пятнадцать ребусов, содержащие математическую терминологию.
В итоге, по показателям угаданных ответов, была выявлена тройку самых лучших:
I место – Соколюк Дмитрий (гр. 5ПНГ51)
II место – Ахундов Фарид (гр. 5БС52)
III место – Наниева Диана (гр.ЭБ50)
В процессе работы студенты первых курсов проявили себя с лучшей стороны. Организаторы и сами участники получили море позитивных эмоций!
Информацию подготовила Т.А. Зинченко

8t-q0sggauU.jpg  ftOCgGbM72I.jpg  H4VxDr-6a6U.jpg