МЫ ПОМНИМ!

МЫ ПОМНИМ! 04.05.2016

МЫ ПОМНИМ!

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНОМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Организаторы встречи: Погорелова Л.М. и Бухонова О.П.
     В рамках недели кафедры гуманитарных дисциплин была запланирована и проведена встреча с ветераном  войны.
     Ежегодно студенты Сургутского нефтяного техникума проводят акции, посвященные великой дате - Победе в Великой Отечественной войне.
     28 апреля 2016 г. состоялась встреча студентов 2-го и 1-го курса с ветераном участником Великой Отечественной войны Свербягиным Павлом Фомичом, которому на днях исполнилось 90 лет.
Павел Фомич,  как только переступил порог техникума, всем встречающимся на пути студентам и преподавателям стал раздавать конфеты со словами: «Поздравляю с Победой!»
     В читальном зале нашей библиотеки ветеран разыграл целое театральное действо: из студентов подобрал эскадрилью, танковые и зенитные войска, пехоту. А затем для каждого рода войск пропел песни на своем трофейном аккордеоне, который был добыт в Берлине в 1945 году. И с тех самых пор они не расстаются никогда.
     Очень интересным был рассказ ветерана о войне, друзьях, семье. Оказалось, что для него День Победы наступил 2-го мая, когда он с войсками Красной Армии взял Рейхстаг.
     Открытый, с большим чувством юмора, непосредственный и такой близкий  Павел Фомич тронул сердца всех присутствовавших на встрече. Он затронул душевные нотки у студентов, которые очень живо откликались на его песни и рассказы. Молодежи было интересно все: «Когда влюбился, когда женился, было ли страшно, много ли друзей у ветерана, сколько внуков, првнуков,  видел ли  Жукова Г.К.?»
     Ветеран говорил и пел. Песни подхватывали студенты и преподаватели Погорелова Л.М., Крживицкая Н.В., Бухонова О.П., Заболотняя В.И.  Час пролетел незаметно, на одном дыхании. Павел Фомич за это время ни разу не присел, лишь только облокотился о стол и говорил-говорил, вспоминая далекое и близкое. Не раз глаза ветерана увлажнялись от слез…
    Пришла пора расставаться. Вот и общая фотография на память, на долгую теплую память. Этой встречи наши студенты не забудут никогда, потому что очень редки они сегодня. Ветеранов с каждым годом все меньше, но мы помним о них.

Информацию подготовила преподаватель истории Бухонова О.П.

DSC01832.JPG  DSC01835.JPG  DSC01839.JPG
 DSC01841.JPG  DSC01845.JPG  DSC01846.JPG