Рабочая профессия "Лаборант химического анализа"

Рабочая профессия "Лаборант химического анализа" 27.12.2023

Рабочая профессия "Лаборант химического анализа"

В нашем Институте можно получить рабочую профессию "Лаборант химического анализа", а также повысить разряд.

На фото можно увидеть процесс итогового экзамена для обучающихся по профессии "Лаборант химического анализа 3 разряда", который состоит из двух частей. Это теоретическая часть, в виде тестовых заданий, и практическая часть, в виде выполнения лабораторных химических анализов в рамках компетенции.

Лаборант химического анализа работает над различными металлами, рудой, а также нефтепродуктами, получая необходимые для исследования сведения о химическом составе или особых свойствах вещества.

Основные требования к кандидату касаются его знаний и навыков. Так, для работы необходимо разбираться в химии, знать химико-физические способы проведения исследований, свойства веществ, включая радиоактивные, принципы работы с ними. Кроме того, необходимо знать, как правильно работает оборудование лаборатории, какие у него сильные и слабые стороны, средства предосторожности во время использования.

Среди обязанностей лаборанта химического анализа можно выделить следующее: выполнение анализов, сложность которых зависит от квалификации сотрудника, проверка работоспособности приборов, параметров их работы. Также он осуществляет прием материалов для дальнейшего анализа.

#ДПО_ИНТех

Дополнительное образование I ЮГУ