Фестиваль национальных культур "Мы - единый народ"

Фестиваль национальных культур "Мы - единый народ" 05.03.2024

Фестиваль национальных культур "Мы - единый народ"

29 февраля в нашем Институте прошел фестиваль национальных культур "Мы - единый народ", который направлен на укрепление дружбы и межнационального сотрудничества на основе познания национальных, самобытных традиций, воспитания чувства национального достоинства, патриотизма и интернационализма.

В нашей стране проживает огромное количество народов, каждый из которых обладает уникальной историей и культурой. Стоит отметить, что студенческая среда в Институте всегда преумножалась богатыми национальными традициями народов мира. Институт нефти и технологий - многонациональное учебное заведение. У нас обучаются ребята более 32 национальностей - это наша гордость и наше богатство.

Фестиваль состоял из двух этапов: представление жилища и описание национальной кухни и быта народности и второй этап - это творческий номер отражающий культуру.

Конечно как и в любом конкурсе участников оценивало жюри. На мероприятии присутствовали наши социальные и индустриальные партнёры, представители национальных культурных центров и общественных организаций.

Мы благодарим Артёма Вахитова заместителя начальника управления по работе с кадрами ПАО "Сургутнефтегаз" за содействие в организации молодежной политики в нашем учебном заведении.

Также хотим выразить слова благодарности представителям национальных общественных организаций. Спасибо, что вы участвуете в наших мероприятиях в рамках воспитательной работы.
- Байрамов Руслан – руководитель центра национальной культуры Азербайджана.
- Шадрина Валентина – руководитель центра национальной культуры народов Ханты.
- Соловьев Ярослав - руководитель центра национальной культуры Русского народа.
- Болатов Абу - руководитель центра национальной культуры Дагестана.
- Булякова Дина – председатель правления Всемирной организации «Курултай» Башкир Ханты – Мансийского автономного округа.
- Гогунская Рузалия – член Совета Общероссийской общественной организации «Молодежная ассамблея народов России «Мы – Россияне»
- Кучук Андрей – руководитель центра национальной культуры Молдовы – «Мелодия»

Фестиваль "Мы - единый народ!" формирует у участников понимание межкультурных различий как залога культурного многообразия и взаимного обогащения, а также расширяет кругозор студентов на основе исследовательской работы в ходе подготовки к фестивалю.

В нашем фестивале приняли участие творческие коллективы города.
Ваши номера были фееричными и добавили фестивалю яркости и профессионализма. Спасибо за участие.
 Народный самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Юность Сибири»
 Иллария Бобровка с песней "Made in Russia"»
 Маруся Шемет с песней «Мама – папа и я»!
 Наш талантливый преподаватель по химии Ирина Коленченко с песней "Гляжу в озёра синие".

Благодарим всех участников фестиваля, которым были присуждены уникальные номинации!
- Дагестан (2БС31) - "Верность традициям"
- Башкирия (2ТОР32 и 2ПНГ32) - "Лучший национальный костюм"
- Азербайджан (2ТК31 и 2РЭ21) - "Крепкая национальная семейственность"
- Испания (2ПНГ31) - "Огонь страстей и эмоций"
- Татарстан (2ТК21 и 2БС21) - "Лучший национальный танец"
- Чечня (2РЭ24) - "Гостеприимство и радушие"
- Ханты и Манси (2БС22, 2РЭ22 и 2БС11) - "Хранители национальных традиций"
- Россия (2РЭ32 и 2РЭ12) - "Гран При"
- Молдова (2БС32п и 2МЭ32) - "Невозможное возможно"
- Казахстан (2ТК22, 2ТОР31 и 2БС12) - "Этно эрудиты"
- Грузия (2ПНГ34п) - "Этичность и гармония"
- Китай (2РЭ31) - "Лучшие носители языка"

Надеемся, что сплоченность, которую показали участники, будет присутствовать у каждого в любом деле.
Мы – единый народ! Мы действительно, вместе!