ЗАСЕДАНИЕ ДИСКУССИОННОГО КЛУБА. ТЕМА: «Экстремизм в молодёжной среде»

ЗАСЕДАНИЕ ДИСКУССИОННОГО КЛУБА. ТЕМА: «Экстремизм в молодёжной среде» 11.05.2016

ЗАСЕДАНИЕ ДИСКУССИОННОГО КЛУБА. ТЕМА: «Экстремизм в молодёжной среде»

Организаторы: Заболотняя В.И., Бухонова О.П., Панасеня И.В.
28 апреля 2016г. в рамках недели кафедры гуманитарных дисциплин в техникуме состоялось заседание дискуссионного клуба на тему: «Экстремизм в молодёжной среде»
В нашем учебном заведении работа дискуссионного клуба ведётся уже на протяжение многих лет. На таких заседаниях обсуждаются самые животрепещущие проблемы нашей страны и мира в целом.
Цели проведения занятий дискуссионного клуба:
• формирование гражданского самосознания студентов, активной жизненной позиции;
• выработка умений отстаивать своё мнение, работать в группе, аргументировать свою точку зрения;
• воспитание культуры дискуссии;
• формирование умений давать объективную оценку различным событиям и проблемам;
К заседанию студенты готовились заранее. Для них были составлены вопросы для обсуждения, проведена предварительная беседа.
На обсуждение было вынесено два основных вопроса:
1. В чём причины усиления экстремизма среди современной молодёжи?
2. Что такое религиозный экстремизм и какова его угроза современному миру?
В работе дискуссионного клуба приняли участие более 40 студентов 1и 2 курса всех специальностей.
В начале заседания студент группы 5МЭ40 Кругликов Сергей выступил с презентацией, в которой дал анализ основным понятиям, которые должны обсуждаться на заседании: радикализм, экстремизм, терроризм, религиозный экстремизм и др.
Все ребята очень активно участвовали в обсуждении: задавали вопросы, спорили, доказывали свою позицию.
Считаем, что такие формы внеклассной работы, как дискуссионный клуб, намного расширяют кругозор студентов, учат мыслить и формировать свою гражданскую позицию.

Информацию подготовила заведующая кафедрой Заболотняя В.И.

DSC08088.JPG DSC08094.JPG