Говорят живые свидетели

Говорят живые свидетели 06.06.2016

Говорят живые свидетели

9 мая весь мир отпраздновал 71-ю годовщину великой Победы. Но наши встречи с ветеранами продолжаются.
«Война… От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина 1600. Итого 2600 километров. Так мало, не правда ли? Поездом четверо суток, самолётом четыре часа, а по-пластунски - четыре долгих года.
Война… Это – бесстрашие защитников Бреста, это – 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва !». Это добытая огнём и кровью победа под Сталинградом, это – подвиг героев Курской дуги, это - штурм Берлина, это – тяжёлая работа тружеников тыла, мучения узников концлагерей, это память сердца всего народа.» - именно с таких слов 12 мая началась встреча студентов групп 5БС51 и 5ЭБ50 Сургутского нефтяного техникума с сопредседателем общества «Фронтовые подруги» Шевцовой Ниной Васильевной, которая поделилась своими воспоминаниями о тяготах жизни в годы Великой Отечественной войны.
Война вошла в каждый дом, в судьбы многих людей, она напоминает нам о себе через те истории, которые хранятся в каждой семье. Нине Васильевне было всего 7 лет, когда началась война. Отец ушел на фронт, оставив шестерых детей и свою жену, носившую под сердцем ребенка. С горечью в голосе рассказала она о том, с какой болью встретили они известие об отце: «Пропал без вести». Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно трогательно звучали слова о трудовых подвигах женщин. В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев у станков, на полях, стали выполнять всю тяжелую работу. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины. Все дальше вглубь истории уходят события ВОВ. Обращаясь к молодежи, Нина Васильевна просила сохранить память о тех, кто защищал Родину и о тех, кто пережил эту войну. Прозвенел звонок, но студенты не спешили расставаться со своей гостьей, а Нина Васильевна читала свои стихи и пела песни.
Родина высоко оценила подвиги тружеников тыла, сотни тысяч людей были награждены орденами и медалями. История войны и судьбы детей тех лет шли рядом. И каждая судьба, пусть даже короткая, говорит о большом мужестве и стойкости, великом терпении и умении жить в трудное военное время.
Информацию подготовила Кулагина А.С.

К нам на встречу заместитель директора по воспитательной работе Погорелова Людмила Михайловна пригласила еще одну гостью - Кудинову Зою Александровну. Но, по состоянию здоровья Зоя Александровна не смогла прийти. После классного часа мы поехали к ней домой поздравить с Днем Победы, пожелать ей здоровья и передать подарок от студентов. Дверь открыла маленькая хрупкая женщина в парадной форме, на которой гордо расположились ордена и медали. Кудинова Зоя Александровна родилась в 1921 году в селе Безруково Ишимского района Тюменской области. После двухгодичной школы медсестер была призвана в Красную армию в июле 1941 года. Всю войну Зоя Александровна спасала раненых солдат. Военную службу закончила в 1949 году. Уважаемая Зоя Александровна! Вы всю жизнь лечили, помогали больным. У Вас большое доброе сердце, которое Вы дарили людям. Спасибо Вам!
А еще Зоя Александровна читала стихи и пела военные песни вместе с Ниной Васильевной.
При встрече Зоя Александровна обратилась к молодежи со словами: «Я хочу вам пожелать большого оптимизма в ваших делах, главное - здоровья. Мы выстояли и победили и защитили вас. Берегите нашу Россию!»
Уважаемая Зоя Александровна! Спасибо Вам за вашу преданность Родине, профессионализм, мужество и героизм! Поздравляем Вас с 71-й годовщиной великой Победы! Поздравляем вас с наступающим 95-м!!! днем рождения! Крепкого Вам здоровья на долгие-долгие годы! Низкий Вам поклон.
С уважением, Костинский Кирилл, студент группы 5БС51.

2-БС51 и ЭБ50.JPG  3-представление гостьи.JPG  4-рассказ Шевцовой Н.В..JPG
 5-с интерсом слушаем.JPG  6-фото-цветы-подарок на память.JPG  7-Шевцова Н.В. и Погорелова Л.М..JPG
 8-Кулагина А.С..JPG  9-фото-2.JPG  Спасибо за победу!.JPG