Изучаем китайский язык!

Изучаем китайский язык! 27.06.2016

Изучаем китайский язык!

В этом учебном году студенты и преподаватели Сургутского нефтяного техникума впервые прошли обучение на курсах китайского с носителем языка, преподавателем, Гао Чжунюнь.
В феврале представители Югорского государственного университета провели презентацию лингва-центра и самой программы, разработанной специально для студентов нашего техникума. Начальник научного управления А.В. Бровина, подчеркнула важность и высокую практическую значимость нашего сотрудничества с представителями Китая, рассказала нашим студентам о его перспективах. Действительно, долгое время в нашей стране и во многих других странах мира при выборе иностранного языка для изучения акцент делался на немецкий, английский и французский язык, а китайский язык изучали обычно только востоковеды. В последнее время количество желающих изучить китайский язык постоянно увеличивается, и это неудивительно.
Из всех существующих современных языков китайский – самый древний и самый распространенный (на нем разговаривает 1,213 миллиарда человек). Кроме того, благодаря активной экономической политике, китайский язык становится востребованным для большого количества специалистов в различных областях.
Поэтому слушатели курсов очень благодарны администрации техникума и Югорскому государственному университету за предоставленную возможность изучать китайский с носителем языка и без отрыва
от учебы.
Корреспондент газеты SNT-press Всеволод Гнитецкий, прошел обучение на этих курсах и поделился своими впечатлениями:
«На первом занятии было очень сложно понять, о чём говорит Гао – наш преподаватель, что она хочет услышать от нас. Самым трудным наверно было, то что на первых порах невозможно было спросить как правильно произносится или обозначает, и пишется тот или иной символ. Несмотря не все сложности и волнение при изучении языка, которое я испытывал во время тестирования, я благодарен предоставленной возможности, и полученным впечатлениям».
Также среди слушателей курсов была преподаватель иностранного языка Клещева Е.А., она также поделилась своими впечатлениями о процессе обучения:
«На занятиях по китайскому языку большое внимание уделялось фонетике. Изучалось звучание и правильное произношение букв системы романизации китайского языка «пиньинь». Значительную часть работы так же занимло изучение правильного написания, произношения и запоминания иероглифов. Разбирались, проговаривались и заучивались фразы и диалоги».
Первоначально на курсы записалось более 100 наших студентов, но, в связи со сложностью языка, до финала дошли только 7 студентов и 1 преподаватель. Большую поддержку студентам оказывала преподаватель английского языка Клещева Е.А. После завершения курса обучения все слушатели успешно прошли тестирование.
10 июня на Педагогическом совете техникума состоялось вручение сертификатов, подтверждающих завершение первого уровня обучения. Заметим, что максимальное количество баллов, которое могли набрать слушатели – 100.
Результаты тестирования студентов СНТ (китайский язык)
Алпеева Анастасия Алексеевна; 5ЭБ40 – 82 балла;
Калюжная Дарья Васильевна; 5МЭ51 – 60 баллов;
Клещева Евгения Александровна; преподаватель - 98 баллов;
Грошева Валерия Вячеславовна; 5ПНГ52 - 61 балл;
Сорокина Ольга Сергеевна; 5ЭБ40 - 81 балл;
Байгазиева Фатира Асибиевна; 5ПНГ52 - 77 баллов;
Гитецкий Всеволод Петрович; 5ЭБ50 - 84 балла;
Талуев Дмитрий Викторович; 5ПНГ52 - 58 баллов.

Клещева Е.А..JPG  Алпеева Анастасия.JPG  Байгазиева Фатира.JPG
   Представители ЮГУ.JPG