Фестиваль национальных культур «Мы вместе, мы едины»

Фестиваль национальных культур «Мы вместе, мы едины» 30.06.2016

Фестиваль национальных культур «Мы вместе, мы едины»

19 мая в стенах Сургутского нефтяного техникума прошел традиционный фестиваль национальных культур «Мы вместе, мы едины», темой которого стал объявленный «Год Детства в Югре».
В этом году удар пришлось держать студентам первых курсов, и они справились! Конечно, неоценимую помощь в подготовке оказали первокурсникам их кураторы, студенты старших курсов. В качестве гостей были приглашены председатели и представители различных национальных диаспор Сургута. 11 национальностей были представлены не только культурной программой, но и своей национальной кухней. Открыли фестиваль шествие флагов и хозяева нашего края-самобытный народ ханты: звучала родная речь и танцевали свои неповторимые, завораживающие танцы.
Азербайджан был представлен и традиционной лезгинкой, которая изящно вплелась в вокальный юмористический номер, звучали стихи об этой удивительной, красивейшей, современной стране.
Впервые, на сцене был представлено государство Кыргыстан. Ведущая в национальном костюме, вела программу на родном языке, с переводом на русский язык. Звучали стихи Чингиза Айтматова, был показан ролик о мальчике-вундеркинде, который читает эпос «Манас», также, зрительская аудитория увидела красоту и величие горной республики.
Студенты, которые представляли Татарстан и Башкортостан, в рамках заявленной темы показали народную, очень мудрую сказку о дружбе и взаимопомощи, детский вокально-хореографический народный ансамбль «Сандугач»радовал блестящими танцевальными номерами, а в завершении презентации исполнили песню, с гордым названием-«Я-татарин, парень непростой», сорвав шквал аплодисментов.
Украина была представлена познавательным роликом «20 интересных фактов об Украине», и знаменитой песней «Распрягайте хлопцi конi» в исполнении ДианыПоруновой, а воссоздать теплую и радушную атмосферу ей помог клип, сделанный на основе мультфильма «Жил, был пес». Было очень весело и смешно. Умеют шутить наши студенты!
Чеченскую республику с должной любовью, уважением, темпераментом представили студенты-буровики: зажигательная, полная свободы и красоты песня в исполнении Дианы Даудовой и детской группы танцевального народного чечено-ингушского коллектива «Кавказ» не оставили равнодушными и зрителей: танцевальная реприза выпускника техникума Ислама Митаева «взорвала» сцену. Но самое интересное было впереди, когда на сцену вышла группа 5ТО51, представлявшая Россию! Это было феерично! Угощение всех зрителей караваем, игра с залом, пословицы и поговорки, и знаменитая сказочная заставка, под которую просыпалось не одно поколение россиян, и конечно, видео-караоке: все с огромным удовольствием пели детские песни из мультфильмов, и, как без русского танца!
«Детство-это я и ты» - слоган нашего фестиваля, знаменитая песня ни одного поколения стала темой хоровода дружбы, который разрастался как снежный ком, и все хором пели «Должны смеяться дети, и в мирном мире жить!», и конечно же-салют!
Мы должны жить в мире, и наши дети, внуки и правнуки!
Фестиваль прошел на отлично, и главное, мы справились, мы сделали это силами самых юных представителей студенчества-первокурсников!