Лекция к 250-летию Н.М. Карамзина

Лекция к 250-летию Н.М. Карамзина 21.10.2016

Лекция к 250-летию Н.М. Карамзина

«Знаете ли вы, что слова:  «впечатление» и «влияние», «влюблённость»,  и  некоторые др. в русский язык ввел Николай Михайлович Карамзин?». Этими словами начался классный час, в группе 5 РЭНГМ 42 и 5 РЭНГМ 43 Сургутского нефтяного техникума. Увлекательную и познавательную лекцию к 250-летию Н.М. Карамзина подготовила сотрудница городской библиотеки № 3 Юлия Викторовна Гладкова.
Как всегда, а Юлия Викторовна является постоянной гостьей СНТ, беседа – лекция о жизни и творчестве писателя была эмоциональной, яркой, запоминающейся.
Юлия Викторовна зачитала    эпизод произведения Н.М. Карамзина. По небольшому отрывку трудно судить обо всем произведении, однако стиль изложения и современность сюжета  побуждают прочитать книгу полностью.
Мы узнали  о том, что «История государства Российского» Н.М. Карамзина стала не просто первой русскоязычной книгой по истории России, доступной широкому читателю. Карамзин подарил русским людям Отечество в полном смысле этого слова. Рассказывают, что, захлопнув восьмой, последний том, граф Фёдор Толстой по прозванию Американец воскликнул: «Оказывается, у меня есть Отечество!» И он был не один. Все его современники вдруг узнали, что живут в стране с тысячелетней историей и им есть, чем гордиться. До этого считалось, что до Петра I, прорубившего «окно в Европу», в России не было ничего хоть сколько-нибудь достойного внимания: тёмные века отсталости и варварства, боярское самовластие, исконно русская лень и медведи на улицах…справедливо замечал впоследствии В.Г. Белинский.
«К чему ни обратись в нашей литературе – всему начало положено Карамзиным: журналистике, критике, повести, роману, повести исторической, публицизму, изучению истории» В.Г. Белинский.
Спасибо Юлия Викторовна!

Информацию подготовила: Можаева Анастасия, группа 5 РЭ 42