Я выбираю Жизнь. Жизнь без наркотиков!

Я выбираю Жизнь.  Жизнь без наркотиков! 24.11.2016

Я выбираю Жизнь. Жизнь без наркотиков!

24 ноября в Сургутском нефтяном техникуме прошло подведение итогов антинаркотической акции-марафона «Я выбираю жизнь без наркотиков». В течение месяца было проведено много интересных мероприятий: наши студенты прошли обучение в Центре молодежных инициатив на тему «Основы профилактики злоупотребления психоактивных веществ», написали творческие работы «Что я рассказал бы другу, чтобы предостеречь его от наркотиков» и приняли участие в конкурсе рисунков, графических изображений, коллажей на тему «Мы говорим: «НАРКОТИКАМ-НЕТ!».
Ведущими нашего заключительного мероприятия были назначены студенты-первокурсники, потому что, по мнению психологов, информация, обращенная к подросткам, лучше воспринимается и принимается к сведению, если она исходит от ровесников.
Открыли встречу студенты-волонтеры Мирослав Лешуков, Екатерина Новоселова, Мирланбек Сайдахматов, Светлана Курутдинова для своих однокурсников: группы 5ПНГ61- к/р Рашкина Н.А., 5РЭ61 - к/р Лешукова Е.В., 5РЭ62 - к/р Жирикова Л.Ф., 5РЭ63 - к/р Серегина И.А., 5БС62 - к/р Киселева О.В., 5ТОР62 - к/р Кузнецова О.Н., 5ЭБ62 - к/р Данник О.В.)
Ведущие продекламировали призыв:
«Объявляем бой наркомании всей!
Мы хотим видеть счастье планеты детей…»
Не оставила равнодушной зрителей театральная постановка «Смерть и наркоманка», социальные видеоролики, повествующие о последствиях приема наркотиков и выступление заместителя директора региональной общественной организации «Чистый путь» Евгения Владимировича Садовникова. А также студентам был предложен к просмотру видеоролик о занятиях спортом, как альтернатива асоциальному поведению.
Победителями конкурса сочинений были признаны следующие студенты: I место - Владислав Плисенко гр. 5РЭ61, II место – Регина Саурова гр. 5ЭБ62 и Эльвира Юсупова 5РЭ61, III место – Леонид Иванов гр. 5БС62 и Анна Никоза гр. 5ПНГ61. Ребята получили памятные ценные призы. Из работ студентов можно сделать вывод: наркоманом становится человек, не обретший себя в личной жизни, обделенный вниманием, сочувствием, дружбой, лаской, пониманием, любовью. Человек, плохо управляющий своими эмоциями, готовый под влиянием неожиданности или разочарования впасть в отчаяние, панику, тоску. Человек, умственно, а главное, духовно, культурно, эмоционально недостаточно развитый, не нашедший своего призвания, своего дела.
Каждый год Сургутский нефтяной техникум проводит профилактические антинаркотические мероприятия, помогающие учащимся осознать всю пагубность зависимости от психоактивных веществ, сформировать чувство личной ответственности за собственную жизнь и здоровье. И, как отметила губернатор Югры Наталья Комарова на заседании окружной антинаркотической комиссии, «в 2016 году в Югре на 16% снизился уровень распространения наркомании. Впервые число наркозависимых в округе стало меньше 5000 человек. Больше, чем на четверть снизилось число тех, кому в первый раз поставили диагноз – наркомания». Эти хорошие новости мы можем отнести в плюс и к нашей работе!
И закончить свою статью мне хочется высказываем из сочинения одного студента: «Я выбираю жизнь и призываю всех сделать такой же выбор!»

Информацию подготовила:
О.В. Киселева,