Осторожно, суицид!

Осторожно, суицид! 13.02.2017

Осторожно, суицид!

В настоящее время в социальной сети интернет "Вконтакте" созданы группы, где подростков призывают к самоубийствам. В результате психологического давления и зловещих квестов более 100 подростков России покончили жизнь самоубийством, в том числе и подростки из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
По информации представленной следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому округу - Югре за 12 месяцев 2016 года было зарегистрировано 35 случаев самоубийств и попыток самоубийства, по результатам рассмотрения этих фактов возбуждено 8 уголовных дел.
По информации ведомства, вступившие в "группу смерти" дети, принимают участие в увлекательной игре, и исполняют, как может в начале показаться, безобидные задания. На самом же деле несовершеннолетний оказывается в психологической ловушке. В сообществе пропагандируется смерть как единственный верный и красивый способ выхода из сложных жизненных ситуаций. Насилие по отношению к себе и окружающим, а также депрессивные психологические состояния возводятся в культ, тогда как семья, друзья и образование критикуются и высмеиваются.
Организаторы групп следят за поведением юных пользователей и предлагают им новые и задания, за отказ от выполнения которых грозит исключением из группы, участием которой дети очень дорожат, поэтому не осмеливаются спорить с виртуальными наставниками и исполняют предписания, вплоть до совершения самоубийства.
Ознакомьтесь с памяткой.
ПАМЯТКА

Информацию подготовила Маснева И.С.
Зам. директора по ВР