Преподаватели СНТ прошли производственную стажировку в нефтяной компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»

Преподаватели  СНТ прошли производственную стажировку  в  нефтяной компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» 15.02.2017

Преподаватели СНТ прошли производственную стажировку в нефтяной компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»

Преподаватели специальных дисциплин и профессиональных модулей Сургутского нефтяного техникума Солодков М.Д., Горбачев Е.Г., Рашкина Н.А., Змеев Ю.В., Эльман К.А. прошли производственную стажировку в нефтяной компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (СПД).

НК «Салым Петролеум Девелопмент Н.В» - это совместное предприятие, созданное в 1996 году для освоения Салымской группы нефтяных месторождений в Западной Сибири. Акционерами СПД являются на паритетных началах «Royal Dutch Shell» и российская нефтяная компания  «Газпром нефть».

         Во время производственной стажировки преподаватели   посещали производственные объекты, где реализуются   инновационные проекты технологических процессов с применением лучшего российского бурового оборудования и материалов совместно с накопленным производственным опытом и передовыми технологическими решениями. На производстве проводятся мероприятия по оптимизации работы скважин, внедряется технология «умных скважин», позволяющая в том числе удаленно вести одновременно-раздельную эксплуатацию двух объектов разработки. При использовании данной технологии применяется автоматизированное внутрискважинное оборудование, обеспечивающее непрерывный сбор и передачу на поверхность данных о параметрах добычи или закачки жидкости в пласт в реальном времени.

            Преподаватели познакомились с реализацией государственной программы рационального использования попутного нефтяного газа. Переработка газа в электроэнергию на газотурбинной электростанции позволила СПД обеспечить стабильность энергоснабжения объектов промысловой инфраструктуры Салымского проекта, уменьшить эксплуатационные затраты и снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

            На встречах руководители производственных отделов уделяли пристальное внимание   преподавателям с целью   углубления и познания применяемых новейших технологий, не только в строительстве скважин и добыче нефти, но и в области промышленной безопасности, охраны окружающей среды, социальной ответственности, обучения и развития персонала. 

Информацию подготовила Н.А. Рашкина, преподаватель спецдисциплин

 DSC06010.JPG  DSC06068.JPG  DSC06100.JPG