Защита и подведение итогов конкурса социальных акций «Будь здоров!»

Защита и подведение итогов конкурса социальных акций «Будь здоров!» 05.04.2017

Защита и подведение итогов конкурса социальных акций «Будь здоров!»

Наш проект признан лучшим

                31 марта в центре творческих инициатив по работе с молодежью «Вариант» при администрации г.Сургута состоялась публичная защита и подведение итогов конкурса социальных акций «Будь здоров!» Второй год подряд 1 место – наше! Проект 2017 года «Здоровые легкие - здоровое дыхание» признан лучшим!

Вопрос выбора тематики проекта перед нами не стоял. Однозначно было решено попробовать разобраться в истории, статистике, причинах и вреде одной из самых новомодных вредных и опасных привычек – курении электронных сигарет. В течение месяца, а именно столько времени длилась наша акция-марафон, было осуществлено много интересных мероприятий: конкурс презентаций «Вейп. Вейпинг. Вейперы. ЧТО ЭТО?», социологическое исследование на тему «Что я знаю о вейпах?», проведены информационные родительские собрания и классные часы студентами-волонтерами, организована встреча-лекция с врачом и круглый стол «Вейп: мифы и реальность».

         В конкурсе презентаций приняли участие 18 студентов, работы-победители были выполнены на высоком уровне, с познавательной, интересной, полезной и поучительной информацией. I место жюри отдало Кириллу Будакову гр.5РЭ62, II место – Тагиру Рамазанову гр. 5ТОР61, III место – Льву Якушеву гр. 5БС62. Ребята были награждены памятными ценными призами.

В анонимном социологическом исследовании принял участие 261 студент 1 курса в возрасте 15-17 лет. Ответы респондентов на вопросы анкеты, к сожалению, нас огорчили. Во-первых, студенты мало информированы о составе, вреде, принципе работы вейпов и, как большинство современной молодежи, считают, что электронная сигарета менее вредна и не содержит никотина. 29% опрошенных несовершеннолетних считают, что вейпы помогают бросить курить обычные сигареты, и почти половина наших учащихся хотя бы раз в жизни пробовали вейп. По результатам исследования, а также изучив статистические данные других городов, мы можем сделать вывод: в стране появилась еще одна вредная привычка, к сожалению, затрагивающая не курильщиков со стажем в 10 и более лет, а заинтересовавшая совсем юное поколение. Вейп для подростков превратился в волну самоутверждения, чувство собственной крутости, желание идти в ногу со временем.

         Ведущая круглого стола «Вейп: мифы и реальность» – преподаватель биологии и химии Ирина Сергеевна Коленченко назначила из участников мероприятия (группы 5ПНГ61 и 5ПНГ62) 7 экспертов: историк, психолог, химик, физиолог, юрист, экономист, нарколог. Каждый «ученый» подготовил презентацию о вейпах с точки зрения своей науки. Например, экономисты подсчитали затраты, психологи дали советы, как избавиться от этой вредной привычки, химики наглядно продемонстрировали опыты и представили химические формулы взаимодействия веществ, содержащихся в вейпах, юристы подняли вопрос пробела в законодательной базе на запрет продажи и курения электронных сигарет в общественных местах.  

Закончили наш круглый стол и всю акцию-марафон «Здоровые легкие-здоровое дыхание» мы выпуском информационной газеты с рекомендациями от каждой группы ученых и призывом: «У нас в почете здоровый образ жизни, свежее дыхание, спортивное настроение и белоснежная улыбка!»

 1.jpg  3.jpg  2.jpg

Информацию подготовила социальный педагог СНТ О.В. Киселева