Встреча студентов-первокурсников со специалистом СПИДцентра.

Встреча студентов-первокурсников со специалистом СПИДцентра. 11.04.2017

Встреча студентов-первокурсников со специалистом СПИДцентра.

Все, что нужно знать о ВИЧ

    06 апреля, накануне всемирного Дня здоровья и, в продолжение курса познавательных бесед о здоровом образе жизни, в нашем техникуме состоялась встреча студентов-первокурсников с педагогом-психологом КУ «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Рыбакиной Дарьей Николаевной.
    Именно в период весеннего романтического настроения мы решили напомнить слушателям о важности нравственного поведения, ответственности за свое здоровье и соблюдении правил интимной жизни. Дарья Николаевна представила вниманию ребят познавательную и полезную презентацию о заболевании ВИЧ. Студентам было рассказано, когда появилась эта болезнь, приведена статистика заболеваемости в нашем городе и районе (на 31.03.2017 число зарегистрированных ВИЧ инфицированных в г.Сургуте – 5264, в Сургутском районе - 1528, из них 66% - мужчин, 34% - женщин). Рассказано о путях передачи заболевания и способах защиты.
    Специалист разъяснила несовершеннолетним, что ВИЧ - это заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, приводящее к разрушению иммунной системы и развитию вторичных инфекционных заболеваний. Разрушая иммунную систему, этот вирус способствует развитию у человека других инфекционных заболеваний, так как иммунная система теряет способность защищать организм от болезнетворных микроорганизмов. Больной, инфицированный ВИЧ, со временем становится более восприимчивым даже к таким микроорганизмам, которые для здоровых людей не представляют никакой опасности.
    В настоящие время не разработано лекарств, которые могли бы вылечить организм от ВИЧ-инфекции. Единственный способ защиты – это не допускать заражения, соблюдая все возможные меры профилактики. Но в случае заболевания ВИЧ-инфекцией есть возможность держать болезнь под контролем – принимать терапию. И тогда есть шанс жить долго и полноценно, а также родить здорового ребенка.
    Первокурсники получили много полезной информации о том, как можно себя защитить от инфекции, куда обратиться за помощью и консультацией, если возникают сомнения, как выстраивать отношения с людьми, живущими с ВИЧ, и как сохранить здоровье и жизнь, если обнаружили вирус.
    Из выступления специалиста СПИДцентра мы сделали следующие выводы: ВИЧ передается через кровь, донорские органы, при совместном использовании шприцев, нестерильного инструментария для нанесения татуировок или пирсинга, маникюрных или бритвенных принадлежностей. Однако чаще, а именно в 57% случаев, эта болезнь передается половым путем.
В очередной раз наши студены были призваны к правильному образу жизни и ответственности за свое здоровье!

Информацию подготовила
социальный педагог СНТ О.В. Киселева