Акция «Доброта спасёт мир»

Акция «Доброта спасёт мир» 02.05.2017

Акция «Доброта спасёт мир»

26 апреля, в рамках недели комиссии общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин преподавателем обществознания Панасеня И.В. был проведён урок по теме: "Доброта" в группе 5БС61.
Нашим студентам по 16-17 лет. Это тот возраст, когда уже есть представление о добре и зле, полученные в семье, школе, в окружающей жизни, техникуме на уроках обществознания в темах о морали, о религии и других темах и предметах. Поэтому урок был проведён письменно в форме написания эссе, чтобы сосредоточившись, в тишине души, студенты высказали своё видение доброты.

Были предложены вопросы-ориентиры:
1.Что такое добро?
2.Кого высчитаете добрым?
3.Одинаковые ли понятия добрый и добренький?
4.Как вы понимаете выражение "Доброта спасёт мир?»
5.Какие добрые дела вы делаете?

Тема вызвала большой интерес. Ребята уже сами осознают, сталкиваются в сегодняшнем мире с непониманием, равнодушием, корыстью, ненавистью, озлобленностью, агрессией к другим людям. Было выбрано жюри из студентов, они сами подвели итоги.
Вот высказывания студентов: "Я считаю добрыми тех людей, которые помогают другим людям, адекватно общаются (без матов и грубостей), хорошо воспитаны, не делают плохих поступков" (Неверов Данил). "Добро - это хорошие поступки человека, помощь друг другу, отзывчивость, справедливость. любовь ко всем" (Степаненко Данил)" Добрым человеком я могу считать того, кто силён характером. Также добрый человек встанет на защиту слабого, а если этот человек не добрый, то помощи от него не дождёшься" (Темир- султанов Алихан).
Доброта спасёт мир - "Я понимаю как взаимопомощь друг к другу, помощь животным и всему окружающему миру. и тогда не было бы бездомных людей, безработных. бездомных животных (кошек и собак и др.), тогда мир был бы лучше" (Джемалиев Руслан).
" В настоящее время наш мир очень жесток и суров и нам никак не обойтись без доброты близких и родных. Все войны - это зло, чтоб усмирить мир, нам нужна доброта" (Садиков Руслан). Я много совершаю добрых дел, т.к мне это нравится. Я люблю помогать другим, помогаю маме в домохозяйстве, даже в ремонте, даю деньги нуждающимся, бездомным" (Садиков Руслан)," Я могу и делаю: донести сумки соседке или незнакомым людям, могу перевести пожилого человека через дорогу, объясню непонятный вопрос, всегда отзовусь на не предвиденную ситуацию среди моих друзей" (Галимов Артур)
Жюри из студентов подвели итоги:
1.место - Неверов Данил.
2.место – Степаненко Данил, Галимов Артур,
3. место Садиков Руслан.
Радует, что у ребят есть уже устойчивое понимание ДОБРА.

Урок Добра был проведён и преподавателем истории Бухоновой О.П.

Студенты стали участниками беседы, на которой поднимались вопросы: зачем нужно проявлять милосердие? Имеются ли в Сургуте условия для людей с ограниченными возможностями? Как "научиться" доброте? Ребята посмотрели фильм о детях-сиротах, людях с физическими ограничениями, получили информацию о господдержке таким гражданам. Юсупов Исмаил, студент группы 5 МЭ61, в беседе сказал:" Нужно быть добрым и отзывчивым, потому что я человек, а не робот. Моя доброта нужна и мне. Я становлюсь лучше, взрослей".

Информацию подготовили преподаватели общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Панасеня И.В. и Бухонова О.П.