Студенческий фестиваль национальных культур

08.06.2017

Студенческий фестиваль национальных культур

«Мы вместе-мы едины!» - под таким девизом, уже ставшим традиционным, в Сургутском нефтяном техникуме (филиале) ФГБОУ ВО «ЮГУ» прошел студенческий фестиваль национальных культур.
И вновь «у руля» были первокурсники, именно на них была возложена эта сложная, важная миссия участников, и они справились! Неоценимую помощь в подготовке оказали первокурсникам их кураторы, студенты старших курсов, арт-команда и техническая группа СНТ. В качестве гостей были приглашены председатели и представители различных национальных диаспор Сургута:
- ОО города Сургута «Армянский национально-культурный центр «Арарат»
Заместитель председателя Степанян Карен Мартунович и Цатинян Артак Геворгович;
- ОО немцев ХМАО «Возрождение Видергебурт»
Председатель Белл Елена Ивановна;
- ОО «Башкирская национально – культурная автономия» города Сургута
Председатель Италмасова Зульфира Тимерхановна и заместитель председателя Каримов Ильдар Минигаянович;
- Центр коренных народов Севера
Сопочина Людмила Константиновна и Тевлина Наталья Александровна
- ОО «Национально – культурная автономия представителей республики Дагестан» в городе Сургуте
Сатыров Темирхан Язманбетович
- Городская ОО «Национально – культурный центр «Вайнах»
Хатаев Увайс Курбанович

11 национальностей были представлены не только культурной программой, но и своей национальной кухней.
Открытие фестиваля было ознаменовано шествием флагов и, конечно же, хозяевами нашего края – самобытным народом ханты: Михаил Сопочин прочитал стихотворение на языке ханты, была продемонстрирована показательная схватка национальной борьбы. А свои неповторимые, завораживающие танцы танцевала солистка фольклорного ансамбля «Аснэ» Центра коренных народов Севера очаровательная Ирина Ибрагимова.
Азербайджан был представлен традиционным мужским танцем, легким, изящным и невероятно мужественным и темпераментным; звучали стихи об этой удивительной, красивейшей, современной стране.
Второй раз на сцене было представлено государство Кыргызстан. Был показан красивейший ролик об этой удивительной стране и, конечно же, народная хореография, красивейшая музыка и потрясающий колоритный мужской танец и изящество солистки равнодушным не оставили никого в зрительном зале.
Студенты, которые представляли Татарстан, рассказали о республике, а вокально-хореографический народный ансамбль «Сандугач» (балетмейстер Д.Р. Нагорина) радовал блестящими танцевальными и вокальными номерами.
Республику Башкортостан творчески представила Валерия, ей всего 7 лет, но как тонко и трогательно она исполнила свой номер, вероятно, это будущая наша студентка, ну а пока… приятный сюрприз всем зрителям нашего фестиваля.
Особой атмосферой окутали и «завели» всех присутствующих в зале своей невероятной энергетикой участники Народного коллектива песни и танца «Казачок» (рук. Алексеенко Е.В.). Как без ярких и драйвовых казачьих песен!?
Шквал аплодисментов – однозначная реакция зрителя.
Студенты, которые готовили к показу республику Дагестан, «заморочились»: помимо восхитительной кухни, они читали стихотворение Расула Гамзатова, представили мудрую народную сказку, ну и как без лезгинки, и как же здорово, когда на сцене вместе со своими студентами вышел и классный руководитель Улана Култаева. Незабываемый танцевальный марафон подарили ребята зрителям.
Чеченскую республику с должной любовью, уважением, темпераментом представили студенты специальности МТЭПО: зажигательная, полная свободы и красоты песня в исполнении Дианы Даудовой и выступление детской группы танцевального народного чечено-ингушского коллектива «Кавказ» не оставили равнодушными никого.
А финалом стал дебют – впервые было представлено государство Молдова. Сколько нового и красивого подарили нам «молдаване»!
Потрясающая легенда, рассказанная на родном языке, но с переводчиком, невероятной красоты песня о любви, мире и благоденствии и изумительный обряд встречи Весны! Надо сказать, что в самом начале нашего фестиваля гостям и студентам были подарены и прикреплены к одежде бело-красные кисточки из ниток, мэрцишоры.
Мэрцишо́р — традиционный праздник встречи весны в Молдавии и Румынии. Празднуется 1 марта. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. Мы все вместе встречали Весну, наряжая дерево желаний мэрцишо́рами.
А итог - наша декларация: мы хотим МИРА ВСЕМ, вне зависимости от вероисповедания и рода занятий!
Фестиваль прошел на отлично, и главное, мы справились и сделали это силами самых юных представителей студенчества СНТ - первокурсников, родителей, классных руководителей и всех неравнодушных к этой большой, сложной теме, под названием-Дружба Народов.

Материал и фотоотчет
подготовила муз. руководитель Ю.В. Токарева


Moldowa2.jpg Sundugach.jpg tan_kirg.jpg

Uzbek.jpg Dag2.jpg Moldowa.jpg

Bashkir.jpg Dag.jpg Hanty.jpg

kitchen_hanty.jpg stud_Russ.jpg

Gest_Fest.jpg Gest_Fest2.jpg