Противодействие манипулированию молодежью в целях профилактики экстремизма, национализма, аутоагрессивного поведения (онлайн- игры смерти).

Противодействие манипулированию молодежью в целях профилактики экстремизма, национализма,  аутоагрессивного поведения (онлайн- игры смерти).  27.09.2017

Противодействие манипулированию молодежью в целях профилактики экстремизма, национализма, аутоагрессивного поведения (онлайн- игры смерти).

В сентябре месяце в Сургутском Нефтяном Техникуме продолжилась работа, начатая в конце прошлого года, по       противодействию манипулированию молодежью в целях профилактики экстремизма, национализма, аутоагрессивного поведения (онлайн- игры смерти).

На подростков и молодых людей каждый день влияют гормональные, а значит и эмоциональные всплески, с которыми в силу отсутствия опыта им трудно справиться. Находясь под воздействием хронических, непрерывно возрастающих интенсивных стрессовых ситуаций они не готовы к их преодолению и страдают от их последствий. В связи с этим часто испытывают трудности в освоении общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.
        Как раз в силу сложного в эмоциональном плане возраста они становятся легкой добычей для «специалистов» по психологическому воздействию на человека, манипулированию психикой человека.

В ситуациях психологического манипулирования подросток, молодой человек становится очень уязвим и может кардинально менять свое поведение и видение себя в этом мире.

      У людей, выбирающих своей мишенью подростков и молодых людей для психологического манипулирования, даже можно сказать, психологического зомбирования, цели могут быть разные: это и ставшие печально известными в последнее время сайты в интернете по доведению до суицида, и вербовка в националистические и террористические организации. На самом деле, молодежь – это «лакомый кусочек» для многих, и цели у этих многих, как правило, не положительные…
    Специалисты по манипулированию психикой, а работают для обработки молодежи, всегда специалисты (психотерапевты, гипнологи, криминальные гипнотизеры, мошенники, представители власти и т.п.) используют множество различных технологий, позволяющих им управлять людьми. Знать такие методы необходимо в целях противодействия подобного рода манипуляциям. Знания — сила. Именно знание о механизмах манипулирования психикой человека позволяет противостоять незаконным вторжениям в психику (в подсознание человека), а значит, и обезопасить себя таким образом.
    Именно поэтому в сентябре месяце этого года со студентами техникума в рамках тренинговых психологических занятий обсуждались особенности психологии подростков и молодых людей, используя которые легко ими управлять, разбирались способы и механизмы манипулирования человеком.       

Тренинги проведены со студентами следующих групп: 5ПНГ70, 5РЭ70, 5МЭ70, 5МЭ51, 5БС51, 5БС52, 5РЭ51.

Профилактическая работа по противодействию манипулированию продолжается, в течение учебного года будут охвачены все студенты техникума.

 5БС51.jpg  5МЭ70.jpg
Информацию подготовила педагог-психолог Смирнова Т.В.