Отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills Russia

Отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills Russia 28.09.2017

Отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills Russia

Впервые в Ханты- Мансийске 29-30 сентября 2017 прошел отборочный чемпионат ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» по стандартам WorldSkills Russia.

Участниками отборочного чемпионата стали студенты Университета и филиалов. Данные соревнования позволяют оценить профессиональные качества будущих выпускников в сравнении с мировыми стандартами.

В вузовском чемпионате были представлены 3 компетенции:
– Лабораторный химический анализ;
– Программные решения для бизнеса;
– Физическая культура и спорт.

В компетенции «Лабораторный химический анализ» приняла участие студентка Сургутского нефтяного техникума специальности 18.02.09 Переработка нефти и газа Быкадорова Анна.

Участники отборочного тура соревновались по выполнению лабораторных испытаний: приготовление растворов и определение физических констант в соответствии с требованиями стандартов и технических условий, обработка полученных данных и оформление результатов анализов. Объем и сложность выполняемых исследований зависели от характера поставленных перед конкурсантами задач.

Компетенция «Лабораторный химический анализ» включала в себя знания по следующим объектам профессиональной деятельности: работа с химической посудой и химическими реактивами, лабораторным оборудованием и приборами,   приготовление растворов, знание нормативно-технической документации, соблюдение санитарно-гигиенических требований и норм охраны труда.

Участница от Сургутского нефтяного техникума Быкадорова Анна была готова к определению и проведению предложенных методов анализа, соблюдала все требования и умело их выполняла согласно стандартам WorldSkills.

Участие в этом конкурсе стало для Анны возможностью повысить свое профессиональное мастерство в соответствие с международными практиками. Полученный опыт несомненно будет способствовать ее профессиональному росту в выбранной профессии.

 IMG_1270.JPG  IMG_1274.JPG  IMG_1275.JPG  IMG_1278.JPG
 IMG_1271.JPG  IMG_1279.JPG  IMG_1273.JPG