Памяти воина Виктора Заболотского

Памяти воина Виктора Заболотского 14.11.2017

Памяти воина Виктора Заболотского

  Мы в редакции «Новостей Югры» не смогли поверить, когда узнали, что ушел из жизни член Общественной палаты России Виктор Заболотский. Это действительно, большая и невосполнимая утрата для нашего региона. Виктора Владимировича очень хорошо знают (не поворачивается язык сказать «знали») в Ханты-Мансийском автономном округе.
Он активно занимался общественной работой, был Председателем правления Ханты-Мансийской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана и организации ветеранов «Боевое братство». Всегда, и словом и делом старался помочь землякам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Он умел мыслить и стратегически, принимая участие в обсуждении региональных и федеральных законопроектов, от которых зависит будущее и страны и нашего региона.
Недавно наш корреспондент общался Виктором Владимировичем. Как оказалось, воин-афганец повторил судьбу своего деда и дяди, воевавших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Виктор Владимирович Заболотский
Член Общественной палаты РФ (выдвинут Ханты-Мансийской окружной общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов), член Комиссии Общественной палаты по региональному развитию. Родился 27 апреля 1961 г. в г. Счастье Луганской области Украинской ССР; в 1995 г. окончил Уральский государственный педагогический университет, в 2003 г. - Уральскую академию государственной службы при Президенте РФ; с 1979 по 1982 год проходил срочную службу в пограничных войсках КГБ СССР. С 1981 по 1982 год по личному заявлению исполнял интернациональный долг в Республике Афганистан, награжден грамотой "За героизм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания Правительства". В 1987 г. организовал и возглавил на общественных началах Белоярское городское военно-патриотическое объединение воинов интернационалистов "Рейд". В 1990 г. был избран первым секретарем Белоярского горкома ВЛКСМ, в этом же году был избран народным депутатом Белоярского городского Совета. С 1999 г. - председатель правления Ханты-Мансийской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана; лидер Общероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство" в Уральском Федеральном округе, член исполнительного комитета Общероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", председатель Совета Ханты-Мансийского окружного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", заместитель председателя координационного совета общественных организаций инвалидов войны в Афганистане Уральского Федерального округа, член Президиума Ханты-Мансийской окружной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов; награжден орденом "Щит Отечества" I степени "За укрепление национальной безопасности государства", орденами "За заслуги", "За особо выдающиеся заслуги перед ветеранским движением", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

ХIV Открытый окружной фестиваль военно-патриотической песни «Эхо войны» Памяти Виктора


6-8 октября в КДК «Октябрь» г. Ханты-Мансийска состоялся XIVоткрытый окружной фестиваль военно-патриотической песни «ЭХО ВОЙНЫ».
В этом году фестиваль посвящен памяти Виктора Заболотского, который на протяжении многих лет был Председателем Совета окружного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», председателем Правления региональной организации Российского Союза ветеранов Афганистана.
В этом году фестиваль стал масштабным событием – он принял рекордное кол-во участников, более 150 человек из Октябрьского, Кондинского, Советского, Нижневартовского районов, городов Ханты-Мансийск, Нягань, Сургут, Нефтеюганск, Когалым и Лангепас.
Участниками фестиваля стали военнослужащие, воины запаса, члены военно-патриотических объединений, молодежных центров, самодеятельные исполнители, достигшие возраста 16 лет, ставшие лауреатами городских районных фестивалей военно-патриотической песни.
Конкурсная программа проходила в номинациях «авторы-исполнители», «вокальные группы», «исполнители песен»
Кроме того, в программе фестиваля был проведен митинг у Монумента «Вечная память воинам Югры», творческие встречи с учащимися и студентами окружного центра.
Для студентки 2 курса Сургутского нефтяного техникума Дианы Поруновой приглашение участвовать в фестивале в составе делегации от Сургута стало большой и приятной неожиданностью, и логическим продолжением 1 открытого регионального патриотического фестиваля «Дорогами поколений», где она стала лауреатом 1 степени. Песня, которую она представила на конкурс - «Звонят колокола». Это было очень достойное, красивое выступление, правда немного не хватило масштаба и «нерва».
Зрительская аудитория, которая состояла из особенных людей: воинов-интернационалистов, не понаслышке знающих цену человеческой жизни, потери однополчан, ранениям, и главное, убежденных патриотов своего Отечества, готовых по первому сигналу вновь взяться за оружие, чтобы защищать свою страну и близких, очень эмоционально, по-мужски, приветствовали исполнительницу.
Конечно, было сложно конкурировать с исполнителями, у которых за спиной огромный опыт подобных конкурсов, зрелость и жизненный опыт: на сцену выходили воины-запаса, убелённые сединами, некоторые даже сломленные физически, но с не сломленным духом, и действующие солдаты, и офицеры, по форме, с наградами, и исполняли свои песни так, что рвалась душа, а перед глазами возникали образы и картины. И теперь понятен термин: петь «на разрыв аорты».
«Военная песня жива и востребована, благодаря фестивалю "Эхо войны" к ней приобщается молодое поколение исполнителей, а значит, дело Виктора Владимировича будет жить! — обратилась с теплыми словами благодарности к участникам фестиваля вдова Виктора Заболотского — Любовь Заболотская.
— Безмерно благодарна организаторам фестиваля, особо хочется отметить участников, которые на протяжении двух дней демонстрировали неподдельный патриотизм».
Пусть в этот раз мы не смогли занять призовое место, но мы приобрели больше: это опыт, еще большее понимание того, как нужно подходить к репертуару и исполнять его. Мы пропитались этой атмосферой: искренней, героической, и очень человечной.
То, как заботятся об инвалидах-воинов их однополчане, друзья, как терпеливо сносят их капризы и град эмоций, просто поражает воображение. А когда видишь перед собой людей, хорошо одетых, казалось бы, состоявшихся на «гражданке», но их выдают лица, глаза, руки, со сбитыми костяшками, выбитыми суставами, деформированными, но сильными, привычными держать оружие, и пиджаки, на которых прикреплены внушительные по размеру орденские планки, и невольно замираешь от мысли, что, если все эти награды прикрепить к пиджаку, он будет неподъемен.
И, понимаешь, что нашу спокойную, привычную жизнь обеспечили и обеспечат именно вот эти люди, воины, для которых слова Честь, Долг, Совесть-это не пустой звук, а девиз, который они несут по жизни и передают молодому поколению!

 Вдова В. Заболотского.jpgВИА ЭПИЗОД.jpg жюри конкурса.jpg Кузнецов Д.jpg  
 Вдова В. Заболотского ВИА ЭПИЗОД жюри конкурса Кузнецов Д
 открытие гала-концерта.jpg Памяти В. Заболотского.jpg Победители и призеры конкурса.jpg Поросенин О И.jpg 
 открытие гала-концерта Памяти В. Заболотского Победители и призеры конкурса Поросенин О И
  интервью прессе.jpgинтервью прессе   Порунова Д.jpgПорунова Д

Материал подготовила
Муз. руководитель Ю.В. Токарева,
в статье использован материал журналистов редакции «Новости Югры».