«Революционная Сибирь: истоки, процессы, наследие»

«Революционная Сибирь: истоки, процессы, наследие» 29.11.2017

«Революционная Сибирь: истоки, процессы, наследие»

Информация о Всероссийской научной конференции «Революционная Сибирь: истоки, процессы, наследие»

В связи со 100-летием революционных событий 1917 года, согласно Распоряжению Президента Российской Федерации от 19.12.2016г. № 412-рп, в Сургутском государственном университете 24-25 ноября 2017 года прошла Всероссийская научная конференция «Революционная Сибирь: истоки, процессы, наследие». Почётными гостями конференции были учёные-историки из ведущих вузов и научных организаций нашей страны:

Широков Анатолий Иванович, Член Совета Федерации России, доктор исторических наук, профессор;

Булдаков Владимир Прохорович, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник, Институт российской истории РАН, г. Москва;

Леонтьева Татьяна Геннадьевна, доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета, заведующая кафедрой отечественной истории, Тверской государственный университет, г. Тверь.;

Зиновьев Василий Павлович, доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета, Томский государственный университет, г. Томск;

Шиловский Михаил Викторович, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России, Новосибирский государственный университет, заведующий сектором истории второй половины XVI – начала ХХ вв., Институт истории СО РАН, г. Новосибирск;

Репников Александр Витальевич, доктор исторических наук, заместитель начальника Центра документальных публикаций, Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), профессор, Российский университет театрального искусства (ГИТИС), г. Москва.

В конференции также приняли участие преподаватели истории Сургутского нефтяного техникума – Бухонова Ольга Петровна и кандидат исторических наук Лешукова Елена Владимировна, выступившая с докладом «Проблема периодизации Гражданской войны в современной отечественной историографии». Обсуждение доклада и отклик на него докторов исторических наук В.П. Булдакова и М.В. Шиловского показал актуальность и остроту проблемы хронологических рамок Гражданской войны для современной исторической науки.

IMG_3988.JPG  IMG_3990.JPG  IMG_3991.JPG IMG_3995.JPG   IMG_3997.JPG