Встреча с исследователем русского языка В.Д. Ирзабековым

Встреча с исследователем русского языка В.Д. Ирзабековым 22.01.2018

Встреча с исследователем русского языка В.Д. Ирзабековым

17 января 2018 года  в Сургутском нефтяном техникуме состоялась встреча студентов и преподавателей с писателем, публицистом, главным редактором интернет-журнала «Живое слово», автором и ведущим телевизионной программы "Откровенный разговор", исследователем русского языка Василием Давыдовичем Ирзабековым.
Василий Давыдович провел беседу о том, что значит имя человека, как правильно говорить на русском языке. Были поставлены философские вопросы: а что такое ЧУДО? верите ли вы в чудо? а какой ваш родной язык? а кто вы по национальности? как на жизни человека отражается его имя?... и многие другие. Василий Давыдович рассказал о многих исторических фактах, дающих ответы на некоторые вопросы. Он помог слушателям понять, что для мирного сосуществования народов разных национальностей важно слышать друг друга, и что важную роль в общении играет язык. С большим интересом и вниманием студенты слушали, задавали много вопросов, на которые Василий Давыдович интересно отвечал.
Язык - сакральное зеркало
- С годами понимаешь, что язык на самом деле - это Богом данное зеркало, которое показывает нашу душу. Каков язык, таков и народ. Язык и народ - это одно и то же. Наши предки это понимали.
И если я перестал звучать на своем языке - то меня нет! Поэтому, чтобы уничтожить какую-то нацию, самый простой способ, без пушек, атомных бомб и экономических диверсий, - надо убить национальный язык этого народа!
– Мы живем в непростое время, и борьба за чистоту речи - это не филологическая проблема. Бороться за чистоту русского языка - это значит бороться за свою Отчизну. Сегодня мы находимся в ситуации, когда русский язык становится фактором национальной безопасности. Дело теперь за нами: не предавать родной язык поруганию, не предавать распятию, забвению. Будем беречь его, лелеять и помнить о том, что, когда мы позволяем поганить кому-то русскую речь, мы позволяем поганить нашу русскую душу - призвал Василий Давыдович.

На встрече присутствовали студенты групп 5РЭ70, 5МЭ70, 5ПНГ70, 5ЭБ70, 5РЭ62, 5ТОР62.

IMG-42ce47474a26f524f79531bf403a1abf-V.jpg  IMG-624d0410ad1f0010f2b08d080f6f3e0c-V.jpg  IMG-43077852f5c17c10ba17663799fa0a70-V.jpg  IMG-d9f709530edd477d4b9890d8703c2af7-V.jpg
Материал подготовила заместитель директора по воспитательной работе Л.М. Погорелова