Опасная зона: твердое «НЕТ!»

Опасная зона: твердое «НЕТ!» 06.02.2018

Опасная зона: твердое «НЕТ!»

                                                                

  Лжец тот, кто делит наркотики
  на сильные и слабые, утверждая,
  что последние безвредны.
  А.Н. Маюров (педагог, публицист)

        Возможно, вам предлагали не наркотики, а всего лишь сигарету или выпивку в компании. Не возникало ли у вас при этом мысли: «Может, и правда станет веселее, жизнь изменится, друзья начнут уважать, стану нравиться девушкам, вот оно, счастье? В этот момент мало кто задумывается, что все это обман. Не все так замечательно, как расписывают так называемые друзья. На самом деле они заботятся не о твоем благополучии, а о том, как поймать тебя в ловушку.
«Опасная зона: твердое «НЕТ!» - под таким девизом прошли в читальном зале нашего техникума интересные и познавательные встречи ребят со специалистами города.
25 января студенты групп 5БС70 и 5ПНГ62 прослушали лекцию социального педагога БУ ХМАО-Югры «Центр медицинской профилактики» Елены Кобозевой на тему «Наркомания – шаг в бездну», а 01 февраля группы 5ЭБ70 и 5МЭ70 встретились с исполнительным директором региональной общественной организации «Чистый путь» Марией Рудаковой и волонтером Кристиной.
Педагог медицинского центра Елена Алексеевна Кобозева привела статистические данные наркоситуации в округе, городе, рассказала о причинах употребления наркотиков. Лектор подчеркнула, что абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки.
Неподдельный интерес у ребят вызвала трагическая история волонтера Кристины, которая честно рассказала, как стала заложником наркотиков. Школьница с болью в душе поведала, как в одночасье потеряла друзей, подруг, доверие родных, уважение одноклассников. Девушка призвала ребят НИКОГДА не прикасаться к наркотикам, ни под каким предлогом их не пробовать. И посоветовала: «если же эта беда случилась с тобой – незамедлительно поделись с теми из взрослых, кому доверяешь».
        В конце встреч социальный педагог техникума Ольга Киселева призвала студентов быть достойными гражданами нашей страны, напомнила ребятам о соблюдении уголовного и административного законодательства Российского Федерации, рассказав о статьях и мерах наказания за употребление, хранение, приобретение, сбыт наркотических и психотропных веществ.  
 

Информацию подготовила социальный педагог СНТ О.В. Киселева