СУРГУТСКИЙ ХРОНОГРАФ

СУРГУТСКИЙ ХРОНОГРАФ 26.02.2018

СУРГУТСКИЙ ХРОНОГРАФ

20 февраля 2018 года в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся вечер «Сургутский хронограф», посвященный 20-летию первого выпуска Краеведческого календаря памятных дат города Сургута.

На встречу пришли юбиляры 2018 года - представители предприятий и частные лица, представители Администрации города, организаций общего и дополнительного образования, учреждений культуры, общественных и коммерческих организаций, журналисты, работники библиотек.

В течение двадцати лет Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина собирает материалы для издания «Краеведческий календарь: памятные даты города Сургута», который содержит сведения об основных событиях политической, экономической, научной, культурной жизни города, о выдающихся деятелях науки, культуры, образования. Подготовка Календаря осуществляется работниками отдела краеведения Центральной городской библиотеки по заказу Администрации города.

О том, как начиналась история Календаря, кто стоял у истоков этого проекта, продолжающегося уже 20 лет, как готовится Календарь сейчас, как происходит процесс формирования и отбора юбилейных дат и событий, рассказала зав. отделом краеведения Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина Библая Г.Н. Для участников вечера была подготовлена оригинальная экспозиция из книг по истории города Сургута и всех 20 выпусков Календаря.

На вечере с воспоминаниями выступил почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Сургута и Сургутского района Валентин Федорович Солохин - легенда российского мостостроения. В течение 30 лет он был бессменным генеральным директором Мостостроительного треста № 11. В числе мостов, сооруженных под его непосредственном руководством, - мост через Иртыш в Ханты-Мансийске, вантовый мост через реку Обь, большинство тюменских мостов в том числе и мост Влюбленных, путепроводы в Тобольске и Ялуторовске и еще множество других сооружений, преобразивших наш регион.

От Сургуского нефтяного техникума на вечере присутствовали ветеран труда Раиса Алексеевна Сафронова и заместитель директора по воспитательной работе Людмила Михайловна Погорелова. В юбилейном, двадцатом выпуске "Краеведческого календаря" есть исторические строки, посвященные 45-летию Сургутского нефтяного техникума.

Встреча оказалась исторически значимой, прошла в очень теплой и дружественной обстановке, полной приятных и добрых воспоминаний.