Пирсинг и тату - есть ли риск для здоровья?

Пирсинг и тату - есть ли риск для здоровья? 05.03.2018

Пирсинг и тату - есть ли риск для здоровья?

01 марта в первый день весны и всемирный день иммунитета воспитательный отдел Сургутского нефтяного техникума в очередной раз организовал лекцию на медицинскую тематику для студентов-второкурсников. Главным вопросом нашей беседы стали модные на сегодняшний день способы украшения тела и лица - пирсинг и татуировки.

Девушки и парни, разрисовывая себя и многократно прокалывая нос, ушные раковины, пупок, брови, язык и губы, считают такие процедуры обычными косметическими манипуляциями. Но фактически они представляют собой хирургические операции, так как происходит нарушение целостности кожных и подкожных тканей, хрящей. И как любое медицинское вмешательство, проколы могут грозить непредсказуемыми последствиями, если будут выполнены дилетантом и вне косметологических салонов.

Специалист КУ «Центр СПИД» Дарья Рыбакина рассказала ребятам об опасностях, которыми могут грозить новомодные увлечения. Основные серьезные неприятности связаны, как правило, с желанием сделать пирсинг или татуировку недорого. В целях экономии подростки часто пытаются самостоятельно прокалывать и накалывать себе и друг другу все, что в их среде считается наиболее престижным. При этом пользуются самодельными подручными средствами и красками, проводя операции в антисанитарных условиях.
             Заражение крови, столбняк, гепатит, туберкулез и СПИД ─ нередкие попутчики самостоятельно наносимых нестерильными иглами татуировок и проколов. Немногие знают, что для пирсинга и тату существует ряд серьезных медицинских противопоказаний:
гемофилия, сахарный диабет, гепатиты B и C;
бронхиальная астма; врожденные пороки сердца, почек и других внутренних органов. Может случиться аллергическая реакция на красящие вещества, применяемые для создания татуировок, а также на металлы украшений, вставляемых в проколы.

В заключении лектор настоятельно посоветовала студентам не пренебрегать заботой о собственном здоровье с юности. Вред татуировок для организма человека настолько потенциально велик, что перед их нанесением даже в проверенном тату-салоне нужно сто раз подумать.

P_20180301_120835.jpg

Информацию подготовила социальный педагог СНТ  О.В. Киселева