МИТИНГ ПАМЯТИ

МИТИНГ ПАМЯТИ 06.03.2018

МИТИНГ ПАМЯТИ

2 марта 2018. Эта встреча — дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия, и приурочена к патриотической дате День памяти воинов – интернационалистов.

15 февраля – особый день для многих россиян, так как в этом году наша страна, воины-ветераны, отметили 29-ю годовщину вывода Советских войск с территории Афганистана. Именно 15-го февраля 1989 года, свершилось событие, которого с нетерпением ждал весь мир. Именно в этот день закончилась война в Афганистане, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Однако в начале 90-х годов опять загрохотали выстрелы и взрывы, и опять потери, человеческая боль, слезы, переломанные судьбы, покалеченные тела, и сравненные с землей процветающие города, поселки и горные селения - это Чечня, Дагестан, Северная, Южная Осетия…

11 декабря отмечается день памяти погибших при исполнении воинского долга на территории Чеченской Республики

Мы сегодня вспоминаем воинов РА, сложивших голову при исполнении воинского долга в горячих точках на Северном Кавказе, в «незаметной гражданской войне в Таджикистане» 1992-1997г, балканском полуострове, на Ближнем Востоке в Ливане: полыхает Украина; военный конфликт в Сирии далек от завершения.

Гостями митинга были Некрасов Дмитрий Евгеньевич, председатель Сургутской городской общественной организация ветеранов-инвалидов Афганистана «Саланг»; председатель региональной общественной организации «Центр гражданско-патриотической подготовки «ЛИС» СурГУ Ханты-Мансийского округа - Николай Николаевич Боев; Председатель областной Ошской организации Союза ветеранов Афганистана, гвардии старшина разведки отдельного 345 парашютно-десантного полка им. Суворова II степени - Поросинин Олег Иванович.

С замиранием сердца собравшиеся в зале студенты и преподаватели слушали рассказы очевидцев тех страшных дней. Не перестаешь восхищаться мужеством и героизмом наших русских солдат. Ордена и медали на груди у наших гостей – свидетельство их беззаветному служению Родине. Вот и наш выпускник 1998 года Лелеков Сергей после окончания техникума был призван на службу в ряды российской армии. За полгода до окончания службы он попал в ожесточенные бои чеченской войны и был убит. Мемориальная доска в техникуме на первом этаже – это память о его героизме, это пример молодому поколению того, что в жизни всегда есть место подвигу. Студенты почтили память павших героев минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске Лелекову С.

А наши гости пожелали студентам заниматься спортом, быть мужественными и сильными, участвовать в мероприятиях и соревнованиях, проводимых Центром гражданско-патриотической подготовки «ЛИС».

От имени педагогического и студенческого коллектива выражаем огромную благодарность гостям-героям, желаем им мирного неба над головой. Выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество.

На встрече присутствовали студенты с классными руководителями групп 5БС70, 5РЭ70 – Горбачев Е.Г., 5МЭ70 – Срыбник М.А., 5ПНГ70, 5ТОР70 – Солодков Д.М., 5ЭБ70, 5БС61 – Деревинская Е.Л., заведующие отделениями Кулагина А.С., Еремина Е.А., Степанова Т.В.

0-Лелеков.png  1 гости митинга.JPG 2 звучит гимн РФ.JPG  3 гости Боев-Некрасов-Поросинин.JPG  4 минута молчания.JPG
 Лелеков Сергей
 Гости митинга
Звучит гимн РФ