«Весна пришла! И мы пришли!»

«Весна пришла! И мы пришли!» 09.04.2018

«Весна пришла! И мы пришли!»

Вот под таким девизом и начался день 30 марта. День икс-день, к которому готовились почти целый год, вспоминали прошлый творческий сезон, и сетовали на то, что как быстро пролетело время, и, казалось бы, только закончили выступление на ОСВ-2017, еще обалдевшие от усталости и эмоций после награждения, с кучей идей и сумасшедшим желанием во что бы то ни стало победить на следующий год и стать участником студенческой делегации ХМАО на Всероссийскую Студенческую Весну, и вот, перевернута страница, 2018, март, начало…из «острого» репортажа Марии Арутюнян.

Рискну предположить, что наибольшей популярностью маршрутное такси №30 пользуется в двух случаях: во время сессии в СурГУ или когда там же проходит городской конкурс - фестиваль «Студенческая весна». Учитывая, что в этом году организаторы получили 284 заявки, то прогноз о свободных местах в маршрутке и в зале составить не сложно – их не было.

— Студенческая весна — большая и интересная школа жизни для творческих людей. Здесь можно делать все: репетировать, знакомиться, обмениваться опытом, наступать на грабли, идти вперед навстречу к цели. Я желаю участникам удачи и вдохновения, а зрителям приятных впечатлений. Кстати, перед концертом обсудили с нашим ведущем и режиссером Владимиром Ханжиным, что это, оказывается, наша юбилейная 20-ая «Студенческая весна», - рассказывает Евгений Лаптев, начальник Отдела молодежной политики Администрации города.

76 концертных номеров, два конкурсных дня. Репетиции у студентов всех средних и высших учебных учреждений города начинаются с 9 утра. С каждым часом волнение только усиливается: кто-то не проходит отбор и «остается» на следующий год, а другой и вовсе - прямо сейчас испытывает удачу.

Театр СурГУ, где собрался весь цвет талантливой молодежи города, чтобы показать свое мастерство на 2-х конкурсных днях студвесны. Пока коллективы настраивались на нужный лад, можно было в деталях рассмотреть не только выступающих на сцене, но и шумную фанатскую публику, коей к слову сказать, набился целый зал.Зрители могли наблюдать мастерство пантомимы, театра мод,хореографические номера, философские монологи, театральные постановки, инсталляции и вокал.

Ну а теперь по порядку.

День первый. Утро, сбор делегации СНТ в родном актовом зале, к слову, дебютантов аж 12 человек-первокурсников примчались раньше всех. Сегодня стартуем. Наше направление-театральное, номинация «театр малых форм».

Мы-Арт команда«Без границ» представляем пластический спектакль «За мгновенье до…». Разминка, настроились…поехали…

Зал СурГУ. Уфф…не опоздали.... успели отдышаться, облачится в сценическую одежду, времени на все про все 10 минут, меньше, чем идет вся постановка, сцена длинная и глубокая, Кирилл Костылев, (режиссер и автор идеи) быстро , на ходу всех разводит по точкам. Начали…. Прервали, время вышло. Получили замечания, все исправимо к счастью, взяли в вечерний концерт, можно выдохнуть. Ждем вечера. Готовность-боевая.

По заданию организаторов мероприятия, каждое учебное заведение должно было придумать девиз своей команды и выдвинуть делегацию с фирменной атрибутикой для открытия фестиваля.

Делегации от СУЗов и ВУЗов торжественно открыли конкурс.

Наше выступление под 21 номером, всего номеров 33.

В главных ролях: Воят Николай, Садыков Эламан, Мамаева Ольга, Сабов Артем и Федулов Богдан, а также студенты первого, второго, третьего курсов.

История жизненная: Жизньслишкомкороткаиценна. Неделайтенеобдуманныхпоступков, ведьжизньдается, чтобыпрожитьеедостойно, анепокончитьснейиз-занедопониманияиревности. Ивместеснамивреальнойжизни, неотступно, параллельно, существуетдругоймир, онвсегдарядомидвижетсяпараллельнымкурсом…

Отыграли на едином дыхании, на нерве. Зал сидел оцепеневший и полностью погруженный в происходящее на сцене. Даже самые болтливые зрители, которые ринулись обсуждать артистов, их схожесть с «Гротеском» хихикая, вдруг замолчали. А потом, зал взорвался аплодисментами и криком. Зритель очень эмоционально отреагировал на спектакль: сопереживал, волновался, даже плакал. А после к нам подходили, говорили массу приятных слов, комплементов, выражали эмоции и просили запись, чтобы еще раз посмотреть нашу работу. Команде-браво, режиссеру, автору идеи Костылеву Кириллу-многократный респект.

Несмотря на то, что просмотр всех выступлений занял почти три часа, усталости не чувствовалось. Постоянно держала в тонусе мощная энергетика зала и разнообразие номеров.

После выступления долго говорили, обсуждали и делились впечатлениями. После окончания концерта состоялся «разбор полетов» вместе с судейской коллегией. Мы разбором остались разочарованы и недовольны, хотелось конкретики и сути решений. Не получили. Но… Уставшие, выжатые словно лимоны, но все равно счастливые все разъехались по домам.

День второй.Как это ни странно день началсяочень рано, так как репетиция в театре начиналась в 9 утра. Стартовали: вокал-Богдан Федулов и его «Текилла-любовь»,художественное слово; Диана Саймулуковасо своим авторским произведением-«Послание ровеснику» и Сабов и Артем с монологом студента «41 листок формата А4».

День не задался с самого начала: не пелось, забывался текст, появлялись досадные ошибки, не было эмоций, и просто сил. Но собравшись, мы прошли редактуру и в более спокойном состоянии поехали готовится к вечернему выступлению.

И вот опять полный зал, удивительно, но свободных мест почти нет, балкон оккупировали участники фестиваля. Наши номера: 5-Артем Сабов, 11-Богдан Федулов, 15 –Диана Саймулукова, кстати, у Дианы настоящий дебют, впервые со сцены она будет читать свое авторское произведение!

… Наших ребят словно подменили: Артем в трогательном образе студента-недотепы, но упрямо идущего к цели, вызывал то и дело смех. Богдан и вовсе захватил зал: все пели с ним, девчонки визжали, и каждый выход на высокую ноту сопровождался криками зрителей. Диана, от лица подростка-ребенка говорила с ровесниками об истинных ценностях, которые утрачиваются в современном социуме: как быть настоящим, радоваться всему, что окружает, об искренности, и что она из себя представляет, о жизненном позитиве.

А потом опять «разбор полетов», и опять разочарование…. Мы ждали конкретики, и точечного разбора, а получили странные, в какой-то момент не совсем корректные комментарии.

И все же каждый из выступающих получил любовь и ответ зрителя, а это значит, что мы идем правильным курсом, и это главное.

День третий, заключительный. Ждем звонка их оргкомитета, невыносимо долго тянется время, и вот, долгожданный звонок-быть коллективу «Без границ»!

А дальше как в калейдоскопе: …   в номинации «театр» награждается Арт-команда СНТ «Без границ», и становится лауреатом 1 степени 20-й юбилейной Студенческой Весны-2018. Ура! Мы-сделали это!

Но всегда есть, над чем работать, к чему стремиться, и какую цель ставить завтра.

Цели поставлены,приоритеты выставлены! Мы идем дальше!

Статья

8_3JQe_6nIs.jpg aLfwPgZQIe0.jpg CVYBsKv6YO8.jpg dRg7V5k0JOI.jpg FLVy7qj2P4s.jpg
Ha3iP-e3qjI.jpg JEZxc5am9U8.jpg jUZT_7uT2Oo.jpg K0lSFpygB0c.jpg qCFqP6EhMmI.jpg
rpEo_Ap2tfU.jpg SDlpW8sPMOg.jpg UjXknRYb5Qw.jpg wXNBLaCCiw8.jpg rpEo_Ap2tfU.jpg
 FSfbR1z-3qY.jpg  TJ-g2JD0OVw.jpg  y49hiSUBvHk.jpg      

Материал подготовили: Ю.В.Токарева, музыкальный руководитель,Светлана Варакина, студентка 5РЭ70