Музей «СНГ»

Музей «СНГ» 20.04.2018

Музей «СНГ»

12.04.2018 группа 5БС61 посетила музей СНГ.
Первое неизгладимое впечатление, как удивительное прошлое и продвинутое настоящее сочетаются в одном месте – в музее Сургутнефтегаза. Музей не просто рассказывает об истории, но и приоткрывает дверь в "тайны" добычи нефти в Сургутском районе, оказывается, что именно этот район – наш Сургутский, считается первооткрывателем Сибирской нефти... Эта история была вдвойне интересна потому, что  еще и перемешана с производством, с которым ребята решили связать свое будущее. Некоторые из них раньше посетили этот музей, но за одно посещение не успеваешь даже рассмотреть всё.
При входе ребята получили в качестве гида планшетный компьютер со специально разработанной программой, которая позволяет ориентироваться в музейном пространстве. Сложные технологические комплексы, оборудование, процессы дополняются виртуальными аннотациями, схемами, трёхмерными моделями оборудования. С помощью анимированных 3D роликов нас познакомили со сложными технологическими процессами бурения скважин.
За мультитач-столом ребята приняли участие в игре, посвященной разработке нефтяных месторождений – экономической стратегии: выбирали и приобретали лицензионный участок, а затем пробовали разработать нефтяное месторождение. Получили море впечатлений!
Другая команда наших ребят с помощью такого же мультитач-стола собрала пазл-карту нашего региона с действующими месторождениями нефти и газа.
Кроме того, технология дополненной реальности для «оживления» статичных макетов первой и современной бензоколонок дала почувствовать разницу в их эксплуатации.
 12.04-2.jpg  12.04-3.jpg  12.04-6.jpg
12.04-7.jpg 12.04-8.jpg 12.04-9.jpg
12.04-10.jpg 12.04-11.jpg 12.04-12.jpg

Мы благодарим Погорелову Л.М. и коллектив компании «Сургутнефтегаз» за удивительную экскурсию.