Сургут – город тепла!

Сургут – город тепла! 24.04.2018

Сургут – город тепла!

19.04.2018 г. группа 5БС61 посетила котельные №1 и № 2 СГМУП «Городские Тепловые Сети», расположенные по адресу ул. Нефтяников, 24. Цель экскурсии – пополнение и углубление знаний теплотехнического оборудования студентов специальности БНГС по программе ПМ01.МДК.01.01. «Основы термодинамики и теплотехники».
Главная цель СГМУП "ГТС" – обеспечение надежного и бесперебойного тепло и водоснабжения жилищного фонда, объектов промышленного и социально-культурного назначения города Сургута.
Знакомство с объектами «ГТС» провел Стафеев Сергей Владимирович, ответственный за безопасную эксплуатацию и исправное состояние теплоэнергетических объектов (котельных, тепловых сетей, повысительных станций). Мы узнали, что производство тепловой энергии с использованием паровых и водогрейных котлов происходит на газообразном топливе. Нагретая вода из ГРЭС поступает на эти котельные, где ее догревают до соответствующих температур согласно режимным картам с учетом климатических условий. Котельная №1 перестроена с нуля и оборудована по последнему слову техники, все осуществляется в автоматическом режиме под наблюдением и контролем операторов.
Ребята воочию увидели котельное оборудование, топочные установки, теплообменные аппараты, запорно-регулирующую арматуру, насосы, вентиляторы, промышленные измерительные приборы: манометры, вакуумметры, термометры и т.д.
Этот объект повышенной опасности, поэтому нас ограничили в количестве посещающих и, к сожалению, не вся группа была на экскурсии.
Я надеюсь, это не последняя такая экскурсия, посещение поможет нашим студентам в обучении и расширит их кругозор.
Выражаем благодарность директору СГМУП «ГТС» Юркину Василию Николаевичу и Стафееву Сергею Владимировичу за предоставленную возможность посещения производственного объекта «ГТС».
Спасибо за ваш труд!
 19.04-2.jpg  19.04-11.jpg
 19.04-6.jpg
 19.04-7.jpg  19.04-9.jpg  19.04-10.jpg
 19.04-1.jpg  19.04-4.jpg  19.04-5.jpg  19.04-8.jpg

Сообщение подготовила кл.руковод. Деревинская Е.Л.