Фестиваль национальных культур в СНТ «Мы вместе. Мы едины!»

09.06.2018

Фестиваль национальных культур в СНТ «Мы вместе. Мы едины!»

В последний день весны, 31 мая 2018г. в стенах Сургутского нефтяного техникума прошел традиционный фестиваль национальных культур «Мы вместе, мы едины», главной темой которого стал «День рождения СНТ», в честь знаменательного события: Сургутскому нефтяному техникуму исполнилось 45 лет!

По сложившейся традиции вся основная нагрузка легла на плечи первокурсников, но к ним активно подключились студенты всех курсов. В качестве гостей были приглашены председатели и представители различных национальных общественных организаций Сургута. 10 национальностей были представлены не только культурной программой, но и своей национальной кухней.

Традиционно, и все же с особенной нотой, торжественно, в национальных костюмах и флагами прошли в параде представители различных народов. Яркая, эмоциональная, приветственная речь прозвучала от Сеидова Азада Рамазан-оглы, председателя Общественного объединения Национально-культурной автономии азербайджанцев Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. От украинского женского клуба «Берегиня» участников фестиваля приветствовала Савчин Оксана Корнеловна, участницы клуба присутствовали на фестивале в необычайно красивых вышивках и помогали в организации представления Украины. Гостем фестиваля был Болотов Абу Магомедович, заместитель председателя НКЦ «Дагестан» по работе с молодежью. Людмила Михайловна Погорелова, заместитель директора по воспитательной работе, на патриотичной ноте, душевно поздравила всех участников и гостей фестиваля и объявила фестиваль открытым.

Каждый выход - представление национальности был подготовлен анимационным мультфильмом, уже ставшим традиционным, и с любимым персонажем-ведущим медведем с его заглавным приветствием: «А знаете, люди?», и,конечно же с ключевой фразой: «Люди разные, а страна-одна».

Первыми на сцену вышлихозяева нашего края-самобытный народ ханты: звучала родная речь и поэтические строки на языке ханты в исполнении Сопочина Михаила 5РЭ63, танцевала свои неповторимые, завораживающие танцы студентка 1 курса 5ПНГ70 Русмилменко София.

Очень трепетно, деликатно и интеллигентно был представлен Азербайджан: потрясающий ролик о государстве, и красивейший клип певца Эмина, на фоне которого шел рассказ о том, как живет государство, как развивается, и какими культурными ценностями оно обладает. Прозвучало стихотворение Р. Рождественского «Если ты Баку не видел» в исполнении Киселёвой Ольги Владимировны, социального педагога и классного руководителя группы 5БС62. И, конечно, как без невероятной, непохожей на традиционные, лезгинки, этого темпераментного танца! А подарили свое танцевальное искусство выпускники 2016 года, команда ребят, которые на протяжении 4 лет были неизменными участниками фестиваля, спасибо Вам огромное, что помните о нас!

Студенты групп 5РЭ70 и 5ПНГ61, которые представляли Татарстан и Башкортостан, в рамках заявленной темы читали стихи на национальных языках, показали народную, очень мудрую легенду о дружбе и взаимопомощи, а детский вокально-хореографический народный ансамбль «Сандугач» в лице солистки Алсу Сафаровой вызвал восхищение блестящим танцевальным номером, сорвав шквал аплодисментов.

Очень деликатно, душевно, красиво была представлена Украина: это и анимационный мультяшный ролик, это и песня о маме, которую исполнили Людмила Михайловна Погорелова и Петр Гулей, студент группы 5БС51, это и видео-ряды, которые еще раз напомнили всем о том, какой это красивый край и люди: душевные, хлебосольные, добрые; стихотворение Тараса Шевченко в исполнении Алана Баетова, традиционная «Смерека», в исполнении студентов группы 5МЭ60, 5ПНГ62 и 5БС51, темпераментная, зажигательная вокально-хореографическая композиция подняла зал! Хочется отметить, насколько ярко и празднично, элегантно, выглядели участники в национальных вышиванках, синих шароварах, веночках с лентами и намысто! Браво Николаю Воят (МЭ60) за представление на украинском языке и хореографическую постановку «Смереки»! Классный руководитель Зубкова Н.В. была в слезном восторге от выступления своих детей! (и всех расцеловала за кулисами J).

Беларусь была представлена более лаконично: презентацией и слайд-шоу, тем не менее познавательным и информативным.

Армению представила группа 5ПНГ70, классный руководитель Жук Е.А. Студенты представили целую сюиту об этом древнем государстве: рассказ от истоков до современных дней, стихи, сказки, и конечно же танец «Арцах», одна из визитных культурных карточек народа. Надо отметить, что все это делали студенты, имеющие принадлежность к разным народностям, а вот представителей Армении не было никого! Это было очень гармонично, содержательно, качественно и патриотично!

Великолепный подарок зрителям СНТ сделала Региональная общественная организация «Дагестанский национально-культурный центр в Ханты-Мансийском автономном округе –Югре»: выступление Народного самодеятельного коллектива, ансамбля дагестанского народного танца «Ватан», руководитель — Абдурахманова Хадижат Магомедбаговна, балетмейстер-постановщик — Бабаев Хочбар Рамазанович.

«Горянка», так назывался номер, который фантастически представила женская группа танцоров, и взорвали сцену! И, конечно, джигиты не остались в стороне: следом, буквально из зала ворвались молодые люди на сцену и покорили своим мастерством!

Чеченская республика была представлена роликом о республике, инсценированной древней легендой и стихотворением на чеченском языке. Было очень интересно смотреть выступление, так как студенты пошли не традиционным путем: лезгинка, песни, а именно, углубились в культуру народа, и постарались показать ранее неизвестные стороны: поэзию и народное творчество.

Но самое интересное было впереди, когда на сцену вышла сборная групп 1-2 курсов во главе с Коленченко Ириной Сергеевной, представлявшая Россию! Это было феерично! Угощение всех зрителей караваем, игры с залом, и песни: «Выйду в поле с конем» в акустической версии, пел весь зал! Зажигательный русский народный танец «Барыня-сударыня» с традиционными дробушками и фуэте,«Топится в огороде баня», русская народная песня в исполнении юной Екатерины Крючковой очаровала зрителей!

На высокой гражданской и патриотичной ноте прозвучала финальная песня- «Возрождайся, Россия!» в исполнении И. С. Коленченко и Дианы Поруновой, студентки группы 5РЭ51 и всех участников фестиваля.

Заслуженные благодарности, грамоты получили абсолютно все участники, кто был причастен к этому по истине патриотическому, духовному, толерантному мероприятию. Честь и хвала всем тем, кто, не являясь носителем той или иной культуры, народности, смело представлял ее, танцевал ее танцы и исполнял песни.

Хочется выразить слова благодарности классным руководителям, всем, кто принимал участие в представлении национальной кухни, культуры и традиций в нашей многонациональной «технарской» семье, в организации и подготовке концертных номеров.

«Мы вместе-мы едины» - слоган нашего фестиваля!

Фестиваль прошел на отлично, и главное, мы сделали это ВМЕСТЕ!

 IMG_4643.JPG  IMG_4653.JPG  IMG_4656.JPG  IMG_4665.JPG  IMG_4682.JPG  IMG_4684.JPG  IMG_4693.JPG
 IMG_4698.JPG  IMG_4703.JPG  IMG_4704.JPG  IMG_4708.JPG  IMG_4710.JPG  IMG_4712.JPG  IMG_7585.JPG
 IMG_4721.JPG  IMG_4742.JPG  IMG_7570.JPG  IMG_7576.JPG  IMG_7576.JPG  IMG_7582.JPG  IMG_7587.JPG
 IMG_7590.JPG  IMG_7598.JPG  IMG_7600.JPG  IMG_7619.JPG  IMG_7623.JPG  IMG_7674.JPG  IMG_7644.JPG
 IMG_7677.JPG  IMG_7683.JPG  IMG_7685.JPG  IMG_7690.JPG  IMG_7694.JPG  IMG_7702.JPG  IMG_7704.JPG
 IMG_7718.JPG  IMG_7764.JPG  IMG_7778.JPG  IMG_7787.JPG IMG_7798.JPG
 IMG_7816(1).JPG  IMG_7821.JPG
 IMG_7854.JPG  IMG_7862.JPG  IMG_7875.JPG        
Материал подготовила музыкальный руководитель Ю.В. Токарева