Владеешь ситуацией – владеешь информацией

07.12.2018

Владеешь ситуацией – владеешь информацией

5 декабря 2018 года в предверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в Сургутском нефтяном техникуме состоялась встреча студентов 2 курса со специалистом по социальной работе отдела профилактики Центра СПИД города Сургута – Ириной Валерьевной Паромовой. Основной целью данного мероприятия явилось привлечение внимания к проблеме распространения заболевания в молодёжной среде и повышение информированности обучающихся.

В начале встречи Ирина Валерьевна подробно, на понятном для подростков языке, рассказала ребятам о том, что важно знать о ВИЧ-инфекции и СПИДе. Затем ребятам была предложена практическая игра, которая позволила в интересной форме рассмотреть пути передачи заболевания, развеять мифы о вирусе, показать безопасную модель поведения и продемонстрировать, как разные службы и волонтёры взаимодействуют для предупреждения эпидемии ВИЧ.

Информация о ВИЧ и СПИДе для молодых людей не является новой, однако, разбирая взятые из жизни примеры с «участием» ВИЧ, ребята задумывались, как бы поступили они в подобной ситуации.

В заключительной части мероприятия участники игры получили информационные мини-книжечки и памятные призы в виде браслетовс Самым активным были вручены брелоки с соответствующей тематикой, а совершеннолетним ребятам – экспресс-тесты на ВИЧ.

Хочется верить, что сказанное не пройдёт мимо молодёжи и наши студенты будут внимательнее относиться к себе и своему здоровью.

   
   
Информацию подготовила социальный педагог СНТ  А.И. Лагутенко