I Студенческий Квартирник, Приуроченный к международному и Всероссийскому празднику-день Матери. 14.01.2019

30 ноября 1988 года, простая школьная учительница русского языка из Баку провела для детей праздник День Матери и предложила устраивать такой день ежегодно. Это прекрасное начинание было подхвачено учителями многих школ СССР. В 1998 году Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи предложил учредить День матери, чтобы укрепить семейные отношения, вспомнить старые добрые обычаи, привить уважение и внимательность к родителям, а Президент Борис Ельцин подписал указ о праздновании в России Дня матери в каждое последнее воскресенье ноября. В этом году исполнилось 20 лет этой замечательной дате.

Об истории праздника,а самое главное - что это за феномен, мама?

Эта преамбула к началу встречи и стала основной темой 1 студенческого квартирника, который состоялся в стенах, а\зала СНТ 30 ноября 2018.

В холле, перед входом в зал была оформлена фотозона из детских рисунков и подделок самих студентов(их детские работы, которые мамы бережно сохранили в своих семейных архивах), где студенты и все гости могли бы сделать памятные фотографии. Оформляли фотозону: Варакина Светлана 5РЭ70, Серова Екатерина 5ПНГ, Мамаева Ольга 5ПНГ61, Гыдей Татьяна и Самохвалова Анастасия- 5ПНГ62.

Как и принято перед началом спектакля, или творческой встречи актеров со зрителем, атмосферу и тему создавали уютные, душевные, далеко не молодые по возрасту, но актуальные по содержанию замечательные песни о маме, доме, родителях, написанные и исполненные в разные годы прошлого столетия песни советских\российских композиторов. Зал постепенно заполнялся зрителями-студентами разных курсов, преподавателями и родителями.

Постановщиком, автором идеи и ведущей мероприятия стала музыкальный руководитель
Ю. В. Токарева.

Пролог.

В прологе было использовано замечательное стихотворение ЭммыМошковской «Я маму свою обидел», причем читалось стихотворение мужским составом Арт-команды«Без границ» в формате "коллективного исполнения стихотворной формы". Реакция зрительного зала не заставила ждать: мурашки, слезинки, полное внимание и готовность сопереживать с артистами ежесекундно. Контакт установлен - мы все на одной МАТЕРИНСКОЙ ВОЛНЕ.

Лист заявленных выступлений:

1.5БС81-кл. рук Р.Ф. Багманова, кураторы Эдильбаева Сабина и Саймулукова Диана
·        Коллективная стихотворная форма - «О главном человеке»
·        Песня о маме «Самая лучшая мама земли»
2.5РЭ70 кл. рук. В.В. Шрайнер
·        Художественное слово -Матвей Сафронов, «Мама - слово дорогое»
·        Диана Саймулукова«Мама, я дерзаю…», авторское худ.слово
3.5БС82-кл. рук. А.С. Кулагина
·        Презентации, фото-сюжет о многодетной семье
·        Искандер Тухватшиин -Коротаев Виктор «О вере наших матерей»
4.5РЭ81 –кл. рук. Резина К.Г.+Гулей Петр 5БС51+ 5РЭ28,кл. рук. М.В. КолычеваАнтон Граб
·        HammAli&Navai-Мама+ видеоряд -вокальный номер
·        Данил Юлдашев. художественное слово «О мамочке»
5.5ПНГ62-кл.рук. И.С.Коленченко
·        Самохвалова Анастасия, колыбельная «Об ангеле» - на молдавском языке
Арт-команда "Без границ"
·        Эмма Мошковская «Я маму свою обидел»-пролог
·        Озвучкасоциального ролика(в реальном времени) про мам - финал
·        «Песня мамонтенка» - финальная общая песенка.

Как видно из программы, студенты обратились к авторам-современникам: прозаикам и поэтам, представили свои авторские поэтические работы. Пели песни современных авторов, читали рэп, звучала колыбельная на молдавском языке, была сделана презентация о многодетной семье одного из первокурсников-буровиков.Ведь абсолютно не имеет значения в какой форме, на каком языке, в каких ритмах написано произведение: оно о самом дорогом человеке, и в абсолютно любом произведении, вне зависимости от жанра, времени, столетия-эта тема бессмертна.

Зрители тепло и эмоционально приветствовали и провожали со сцены участников, в зале не было равнодушных, но и надо сказать, что участники на высокой ноте, на нерве, очень проникновенно и трепетно исполняли свои творческие номера. Очень радует, что все больше и чаще студенты обращаются к литературному творчеству, берутся за прозу и стихи, читают от разных лиц, проживая и погружая зрителя в историю произведения. Творчеству нет границ - это в очередной раз доказывают участники Арт- команды СНТ. Они представили на суд зрителя озвучивание социального ролика, показали огромную работу с кадром, и словом, сделали коллективную поэтическую работу на стихи Эммы Мошковской.

После квартирника зрители очень тепло благодарили участников: адресно и коллективно. Фотозона стала объектом притяжения любителей фото, а студенты- зрители сказали, что им очень понравился формат мероприятия, само содержание и выразили желание стать участниками будущих квартирников.

Заявленная тема раскрыта в полном объеме.

000 Э.Мошковская Я маму свою обидел муж.состав без границ.jpg 00Э.Мошковская Я маму свою обидел.jpg 001Я маму свою обидел.jpg
Э.Мошковская Я маму свою
обидел муж.состав без границ
Э.Мошковская